ИТ / Новости
кадры
12.7.2022

Часть IT-специалистов может лишиться отсрочки от армии

Минцифры планирует к 1 августа изменить правила аккредитации IT-компаний, которая предоставляет их сотрудникам право на отсрочку от призыва в армию.

На данный момент компания может получить аккредитацию, подав заявление через портал госуслуг. При этом необходимо подтвердить деятельность в IT-сфере, указав соответствующий код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Как выяснили «Известия», министерство решило ввести дополнительные критерии, например долю сотрудников, занимающихся IT, и долю выручки от разработки и внедрения IT, сообщили газете в пресс-службе Минцифры. Поправки разрабатываются совместно с отраслью.

Аккредитация позволяет получить только льготу в виде отсрочки для сотрудников от военной службы. Остальные преференции для IT-компаний предоставляются после дополнительных подтверждений, отметили в ведомстве.

В конце марта правительство утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. Такое постановление тогда подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года, рассказали в пресс-службе правительства. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

В апреле стало известно, что IT-компании смогут оформить для сотрудников отсрочку от армии на госуслугах.

Немногим позже в пакет мер по поддержке киберспорта вошло предложение об отсрочке от призыва на военную службу для участников компьютерных соревнований.

«Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придет время, пусть отслужат в специализированной роте. Там важна мелкая моторика, и в условиях современного вооружения, где решения нужно принимать за десятые доли секунды, они могут принести пользу и максимальный эффект родине», – сказал он.

Изображение: Lori

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора