ПО, государство
ИТ / Новости
ПО финансы
12.9.2023

Частью нацпроекта «Экономика данных» будет развитие платформы «Гостех»

«Гостех», созданный на импортозамещенных технологиях, позволит увеличить скорость и гарантировать безопасность при разработке цифровых сервисов государства, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко журналистам.

Государство оказывает комплексную поддержку ИТ-отрасли – растет финансирование науки, создаются преференции для разработчиков, локализуется производство и продвигается экспорт технологических решений, рассказал «Комсомольской правде» Дмитрий Чернышенко.

В этом году планируем поддержать порядка 10 проектов на общую сумму около 900 млн рублей, сообщил вице-премьер.

Уже сейчас управление осуществляется на основе данных. У нас есть поручение президента РФ по созданию нового нацпроекта «Экономика данных», частью которого станет развитие платформы «Гостех», сказал Дмитрий Чернышенко.

До конца сентября 2023 года председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным будет проведена стратегическая сессия с широким участим представителей отрасли, сообщил он. На ней будут согласованы основные параметры Стратегии развития ИИ до 2030 года, поделился Дмитрий Чернышенко. Сам документ разрабатывается по поручению президента РФ и должен быть утвержден до конца ноября.

Ранее вице-премьер сообщал, что в развитие отрасли были вовлечены около 200 компаний: заказчиков и разработчиков ИТ-решений. Именно они предложили более 300 проектов, которые в итоге включены в дорожные карты».

Распоряжением № 714-р Михаила Мишустина в 2022 году было выделено 21,5 млрд рублей на поддержку отечественной ИТ-сферы. Из этих денег 10,8 млрд рублей выделили «Российскому фонду развития информационных технологий» (РФРИТ) для 20 проектов по разработке отечественных ИТ-решений. Еще 2 млрд рублей в «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Он должен был в 2022 году поддержать 107 проектов малого ИТ-бизнеса.

Эксперты ИТ-рынка отмечают актуальность и своевременность государственной помощи, но отмечают необходимость развития фундаментальных основ и единых стандартов.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров в беседе с RSpectr пояснил, что финансирование науки в области ИТ в 6-ом технологическом укладе должно быть приоритетом в развитии всех научных исследований.

«Для прогнозирования потребностей в финансировании необходимо инициировать формирование экспертных институтов по примеру тех, которые создаются в рамках программы DARPA в США», — сообщил глава «РУССОФТ».

Такие институты включают как представителей науки и образования, так и коммерческих конкурентов. Это позволит прогнозировать развитие науки и техники, отметил эксперт.

«Государство вкладывает средства для поднятия ИТ-отрасли. Чтобы эти деньги были потрачены максимально эффективно, нужна комплексная поддержка. Особенно, с учетом новых реалий, свойственных создаваемой цифрой вертикали во многих секторах, включая строительную отрасль», — рассказал RSpectr заместитель гендиректора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

Если поддерживать прошлые методики разделения на классы, виды ПО-продуктов, например, в области информационного моделирования, то средства государства будут потрачены впустую, считает эксперт.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора