ИТ / Новости
госуслуги сеть
29.2.2016

Москвичи смогут увидеть, что попадает в объектив видеокамер во дворах

На столичном портале открытых данных опубликован актуальный список камер дворового видеонаблюдения. Москвичи смогут не только уточнить, где именно расположена камера, но и увидеть, что попадает в ее объектив. В карточке каждой камеры теперь есть скриншот ее домашней позиции.

Управляемыми камерами видеонаблюдения высокой четкости с десятикратным оптическим увеличением оснащены порядка 20 тыс. московских дворов, сообщили в Департаменте информационных технологий Москвы. Камера устанавливается на крыше одного из домов, с которого дворовая территория просматривается лучше всего. Пользователи камер – коммунальные службы, сотрудники управ и префектур или правоохранительные органы – могут устанавливать для камер домашние позиции. В этом ракурсе камера находится по умолчанию, однако в случае необходимости ее можно разворачивать и приближать. На скриншотах, которые опубликованы на портале открытых данных, зафиксирована домашняя позиция дворовой камеры.

В случае чрезвычайного происшествия жители могут самостоятельно забронировать сохранение записи в архиве на 30 дней по круглосуточному телефону горячей линии 8 (495) 587-00-02. Для приобщения записи к расследованию с номером брони необходимо обратиться в полицию.

Больше всего дворовых камер установлено в Центральном округе – там под круглосуточным видеонаблюдением находятся 3,5 тыс. придомовых территорий, в Юго-Восточном округе камеры патрулируют около 3 тыс. дворов, а в Восточном – 2,7 тыс.

Всего в составе городской системы видеонаблюдения 137 тыс. камер. Трансляции поступают в единый центр хранения и обработки, откуда доступ к ним со своих рабочих мест могут получить городские службы и правоохранительные органы.

В ближайшем будущем на портале открытых данных также появится актуализированный перечень подъездных камер.

Портал открытых данных data.mos.ru запущен в 2013 году. Он располагает более чем 560 наборами данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. В настоящее время на основе открытых данных правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора