ИТ / Новости
ПО цифровизация
15.11.2023

Цифровые модели городов Свердловской области помогут быстрее и дешевле вести застройку

Цифровые двойники городов испытывают на Урале. В Екатеринбурге представили отечественное программное решение, которое сможет с точностью до 10 см смоделировать будущие сооружения.

Российские ИТ-вендоры создали цифровые модели населенных пунктов Сосьвы, Шайдурихи и других, чтобы в кратчайшие сроки власти смогли начать строительство жилья для погорельцев. Применение 3D-технологий и оцифровка территорий (перенос всей инфраструктуры в виртуальное пространство), позволят быстрее развивать территории, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, уточнять все кадастровые границы, которые иногда оказываются неточными из-за человеческого фактора. 

Замгубернатора Свердловской области Сергей Ионин сообщил, что цифровизация идет согласно поручению президента РФ о совместной работе с Росреестром по уточнению кадастровых границ для создания 3D-моделей муниципальных образований.   

Также мониторинг дает возможность отслеживать незарегистрированные в реестре постройки. Цифровые двойники создадут для всех городов. В будущем такие 3D-модели заменят горожанам географические карты.

Самым первым объектом в Свердловской области в 2020 году, при строительстве которого использовались технологии информационного моделирования, стала средняя школа № 215 «Созвездие» на 1 тыс. учащихся. Тогда российская компания «СиСофт Девелопмент» реализовала проект по заказу Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Как сообщил руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин, с помощью программного комплекса специалисты разработали трехмерную информационную модель здания школы – спроектировали конструктивные и архитектурные решения, системы вентиляции, отопления, водоснабжения, помещения. Информационная система связывает трехмерные объекты и соответствующие им двумерные обозначения на чертежах, что позволяет избежать геометрических коллизий, то есть ошибочных пересечений элементов модели, и проверить соответствие площади помещения плану, пояснил он.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора