ИТ / Новости
технологии
15.12.2015

Американцам придется регистрировать дроны

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) определило правила обязательной регистрации беспилотных летающих аппаратов (БПЛА). Необходимость в этой процедуре связана с использованием дронов в густонаселенных районах и возле аэропортов.

Согласно документу, жители США старше 13 лет должны зарегистрировать свои дроны до 19 февраля 2016 года. Правила распространяются на все БПЛА, чей весь составляет от 250 граммов до 25 килограммов. Регистрационный номер необходимо будет нанести на дрон.

21 декабря заработает специальный сайт FAA, на котором можно будет подать заявку на регистрацию БПЛА, сообщает TJ со ссылкой на Reuters. Стоимость госпошлины составит пять долларов. При этом нет разницы, регистрируется пассажирский «Боинг» или дрон. Отмечается, что первые 30 дней регистрация будет бесплатной. В FAA хотят простимулировать поток первых заявок.

Ранее с просветительской целью Управление представило видеоролик «Знай перед тем, как полетать», где собраны рекомендации по использованию БПЛА.

В случае нарушений процедуры регистрации физических лиц ждут штрафы до 27,5 тысяч долларов. В случае уголовных преступлений с использованием дронов наказанием может стать штраф в размере до 250 тысяч долларов или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, в правилах, выработанных FAA в феврале этого года, содержатся и другие ограничения по использованию БПЛА. В частности, полет устройства должен контролировать пилот, имеющий лицензию и свидетельство прохождения медицинского обследования. Использовать дрон можно только в светлое время суток, а его запуск должен осуществляться на высоте до 120 метров от оператора полета.

 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора