ИТ / Новости
роскомнадзор
14.7.2021

Госдума рассмотрит законопроект о реестровой модели назначения радиочастотных каналов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается перейти к реестровой модели при назначении радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения. Сейчас разрешение выдается в письменной форме.

Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. В настоящий момент по закону «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется через выделение полос радиочастот и присвоения радиочастот или радиочастотных каналов. При этом присвоение радиочастот или радиочастотных каналов – это разрешение в письменной форме на использование конкретных радиочастот или радиочастотных каналов с указанием конкретного радиоэлектронного средства, целей и условий такого использования.

Для того чтобы оптимизировать присвоение радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения предлагается перейти к реестровой модели.

Предлагаемый подход позволит повысить технологичность процессов, в том числе за счет применения цифровых технологий, в части перехода к реестровой модели, а также ускорить внедрение цифровых и электронных сервисов как со стороны Роскомнадзора, так и со стороны физических и юридических лиц, планирующих использование радиочастотного спектра.

Кроме того, реестровая модель сократит их временные затраты и уменьшит финансовые издержки, так как не нужно будет ожидать оформления документов на бумажном носителе. Такие решения будут внесены в юридически значимый реестр, публикуемый в интернете.

Изображение: duma.gov.ru

Еще по теме

Как строительная отрасль оценивает эффективность внедренных информационных систем

Как за счет цифровых каналов эффективно продвинуть юридическую экспертизу и повысить доверие граждан

Почему принцип клиентоцентричности помогает в развитии не только бизнеса, но и госсектора

Какие лайфхаки для продаж и развития бизнеса позволяет реализовать качественная автоматизация данных

Какие подводные камни и приятные сюрпризы ждут российских вендоров в мировых регионах

Как люди и бизнес становятся заложниками цифровых монополий

Подводные камни и преимущества внедрения цифровых денег

Какие сюрпризы приготовил зарубежный софт без лицензий, приобретенный по серым схемам

Как цифровые технологии позволяют повысить эффективность системы управления взаимоотношениями

Готовы ли вендоры прикладного ПО для производства конкурировать с иностранными компаниями

Как повысить качество создаваемых программных решений при взаимодействии ИТ-специалистов и руководителей организаций

Когда и почему cloud-сервисы становятся неоправданно дорогими

Стоит ли ожидать хакерских атак с квантовых устройств

Сможет ли open source стать отечественным, конкурентным и безопасным

Отвечаем на топ-5 самых популярных вопросов об анализе процессов при работе с данными