ИТ / Новости
госуслуги
15.6.2016

Две госуслуги в сфере образования будут оптимизированы

В Минкомсвязи принято решение об оптимизации двух госуслуг в сфере образования: приема заявлений и постановки на учет детей в целях зачисления в детские сады и предоставления информации о результатах ЕГЭ.

Об этом стало известно по результатам заседания Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Заседание провел заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, услуга по записи детей в детские сады реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг в конце 2014 года. В результате оптимизации будет доработан интерфейс подачи заявления на получение услуги. Граждане смогут получать информацию об изменении статуса заявления и места в электронной очереди и основаниях изменения. Эта мера повысит прозрачность предоставления услуги.

Также на портале госуслуг будет запущен интерфейс подачи заявления на получение сведений о результатах Единого государственного экзамена путем запроса информации из центральной базы Рособрнадзора.

Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах озвучил основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства. На конец мая 2016 года в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрированы 27,6 млн пользователей. Именно столько граждан России могут получать госуслуги в электронном виде.

Изображение: beta.gosuslugi.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора