ИТ / Новости
госуслуги
12.2.2016

Ежемесячный прирост пользователей электронных госуслуг составляет миллион человек

Минкомсвязь России представила регулярный отчет с показателями функционирования ИЭП. По данным на 31 декабря 2015 года, на ЕПГУ зарегистрировано 22,5 млн пользователей. Таким образом, ежемесячный прирост составляет почти один млн человек.

Отчет был представлен на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое провел министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Участники заседания обсудили основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства (ИЭП), статус создания Единого личного кабинета (ЕЛК) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также использование ИЭП для реализации контрольно-надзорных функций в электронном виде.

Прирост пользователей портала госуслуг связан как с ростом популярности электронного способа получения услуг, так и с увеличением количества точек регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). На сегодняшний день в России действует около 9,3 тыс. точек для регистрации и подтверждения личности граждан в ЕСИА, информирует пресс-служба Минкомсвязи.

«С сентября 2015 года средний ежемесячный прирост пользователей ЕСИА составлял около одного миллиона. Декабрь показал рекордный рост — 1,6 млн человек. За январь прирост пользователей ЕСИА составил 903,2 тыс. человек. Таким образом, на конец января мы достигли 23,4 млн пользователей. Мы будем продолжать следить за динамикой, и в 2016 и 2017 годах особенно активно работать с отстающими субъектами», — сказал Н. Никифоров.

В четвертом квартале 2015 года через ЕПГУ и мобильное приложение было оказано 24 млн федеральных услуг, а также 380 тыс. региональных и муниципальных услуг. Это вдвое превышает аналогичные показатели третьего квартала 2015 года.

Одной из основных тем заседания стало обсуждение результатов реализации пилотного проекта по интеграции личных кабинетов ведомственных и региональных порталов с личным кабинетом ЕПГУ.

В создаваемом ЕЛК на федеральном портале госуслуг будет сохраняться вся история взаимодействия человека с государством. ЕЛК позволит отслеживать статус заявлений, историю обращений, сведения о заявителе, хранить результаты и иные документы взаимодействия заявителя с органами исполнительной власти, в том числе юридически значимые, на любом из официальных ведомственных, региональных и муниципальных порталов, а также получать данные из автоматизированной информационной системы в многофункциональных центрах (АИС МФЦ).

В настоящее время 62 информационные системы 10 субъектов Российской Федерации подключены к Единому личному кабинету. В ЕЛК отправлено более 350 тыс. заявлений. 17 субъектов РФ запланировали интеграцию своих региональных порталов с личным кабинетом на ЕПГУ в 2016 году.

 

Изображение: пресс-служба Минкомсвязи

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора