ИТ / Новости
импортозамещение ПО
25.10.2023

Готовы ли национальные ИТ-решения к взаимодействию с другими цифровыми системами

Участники ИТ-рынка и представители Совета Федерации РФ обсудили вопросы совместимости российских ПО-продуктов, платформ и перспективы их оптимизации.

В Совете Федерации 24 октября состоялся круглый стол на тему «Тестирование российских цифровых продуктов и платформ потребителями: вопросы совместимости и возможности оптимизации» с участием крупных инфраструктурных компаний и руководителей профильных ИТ-ассоциаций. Модератор встречи член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики Артем Шейкин подчеркнул важность тестирования российских цифровых продуктов и платформ для развития отечественной цифровой индустрии.

Для оптимизации цифровых продуктов и платформ требуется исследование потребительских запросов и оценка эффективности продуктов, считает Артем Шейкин. Он уточнил, что необходим организованный подход к постоянному мониторингу.


 «Мы должны обратить внимание на то, насколько хорошо способны взаимодействовать национальные продукты и платформы с другими цифровыми системами. Это крайне важно для обеспечения возможности взаимной работы и переноса данных между различными платформами», —высказал свою позицию сенатор.

Вопрос стоит о совместимости индустриального ПО с общесистемным, которая проявляется в стабильной работе и отказоустойчивости, сообщила председатель ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО) Рената Абдуллина.

«Нам бы хотелось разграничения классов ПО на зрелые ИТ-решения на которые могут переходить компании с госучастием. То есть те, которые прошли внедрение, и по которым пользовательский опыт исчисляет от 5-10 тыс. человек и выше», — отметила она.

Если говорить об уходе полностью от западных решений, то их универсальные форматы успешно считывают современные отечественные программы, высказал свою позицию по импортозамещению ИТ-директор «Росатома» Евгений Абакумов. Поэтому мы не обречены на постоянную зависимость от зарубежных продуктов, резюмировал он.

О необходимости ухода от западных форматов и классификации ПО, сдерживающих развитие цифровой вертикали строительства, сказал на встрече руководитель комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт», заместитель гендиректора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

Он предложил выделить технологии информационного моделирования, формирующие и ведущие информационную модель на разных этапах ее жизненного цикла, в отдельный класс ПО. «Этому классу необходим формат архитектуры данных, чтобы не было чехарды с разным обозначением одного и того же наименования. Без этого невозможно обучить тех же инженеров, строителей пользоваться программами для проектирования и строительства», — сказал Михаил Бочаров. Представитель ассоциации добавил, что такой подход снизит дублирование создаваемых ИТ-продуктов, а значит высвободит дефицитные кадры программистов.

Изображение: скриншот трансляции СФ РФ

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора