ИТ / Новости
операторы сеть технологии
15.10.2015

России необходимо включаться в развитие IIoT на международных площадках

Россия, по данным Verizon, находится на начальном этапе развития промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things). Директор центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков, выступая 15 октября на форуме «Индустриальный интернет вещей», высказал мнение, что нашей стране необходимо как можно быстрее активно включаться в развитие так называемой «Индустрии 4.0», в том числе на международных площадках.

Эксперт отметил, что вопрос сотрудничества с зарубежными ассоциациями и корпорациями, занимающиеся развитием IIoT, должен выйти за рамки концепции импортозамещения и перейти в плоскость экспортных возможностей для России в ближайшем будущем. «Работать с таким явлением как Индустрия 4.0 в одиночку невозможно», — добавил представитель «Ростелекома».

Б. Глазков заявил, что для повсеместного внедрения IIoT нужно запускать пилотные проекты совместно с зарубежными партнерами, создавать целевые бизнес-модели и работать над стандартами для применения «Индустрии 4.0». Для этого «Ростелеком» сотрудничает с Международным союзом электросвязи (МСЭ), который создал исследовательскую комиссию ИК-20 в секторе стандартизации Интернета вещей. Также «Ростелеком» является членом Консорциума промышленного интернета (Industrial internet consortium), основанном в 2014 году с целью объединения организаций для ускорения внедрения IIoT. 

«Тот, кто сможет решить задачу внедрения IIoT в России, сможет выйти на международный рынок. Пока еще не поздно», — подчеркнул Б. Глазков.

Напомним, «Ростелеком» и «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) 26 августа подписали меморандум о создании Ассоциации содействия развитию Промышленного интернета «Национальный консорциум Промышленного интернета» на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который проходит в Жуковском, Московская область.

Ассоциация создается в целях содействия внедрению технологий Промышленного интернета, необходимых для ускоренного роста экономики и промышленного производства России, а также обеспечения межотраслевой интеграции решений в сфере промышленного интернета за счет объединения усилий крупнейших отраслевых компаний, научно-исследовательских организаций и других заинтересованных участников, говорится в сообщении оператора.

Первый форум «Индустриальный интернет вещей» проходит 15 октября в Москве в Digitial October. Организаторами мероприятия являются РАЭК и «Ростелеком».


Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора