Исследование: Google обошел Apple по количеству сбора данных пользователей
Из пяти крупнейших цифровых компаний — Google, Twitter, Apple, Amazon и Facebook* — Google собирает больше всего данных о своих пользователях. Корпорация отслеживает 39 точек данных для каждого.
Об этом говорится в исследовании StockApps.com.
«У большинства людей нет времени или терпения читать политики конфиденциальности, которые могут занимать несколько страниц для каждого веб-сайта, который они посещают. Кроме того, маловероятно, что все пользователи имеют юридическое образование, чтобы правильно понять политику конфиденциальности. Также пользователям не хватает времени, терпения или энергии, чтобы попытаться выяснить, какую информацию хранят веб-сайты и как они используют ее в своих интересах. В результате пользователи позволяют Google собирать все необходимые им данные, соглашаясь с условиями политики конфиденциальности», — говорят аналитики.

Они также выяснили, что Twitter и Facebook сохраняют больше информации, чем им нужно. Однако в Facebook* (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена на территории РФ) большая часть хранящихся данных — это информация, которую вводят пользователи.
Apple находится выше Amazon в защите конфиденциальности пользователей. Компания хранит только ту информацию, которая необходима для обслуживания учетных записей пользователей. Это связано с тем, что их веб-сайт не так зависит от доходов от рекламы, как Google, Twitter и Facebook*.