ИТ / Новости
информбезопасность
25.7.2016

«Лаборатория Касперского» объединилась с полицией в борьбе с шифровальщиками

Европол, полиция Нидерландов, «Лаборатория Касперского» и Intel Security создали совместный проект No More Ransom для противодействия программам-шифровальщикам и вымогателям.

На разработанном организациями веб-портале пользователи смогут получить бесплатные инструменты для восстановления своих данных, если они были «обработаны» вредоносным ПО, сообщается в релизе «Лаборатории Касперского». Также на сайте размещена информация о шифровальщиках и исходящих от них угрозах.

Сейчас в свободном доступе на ресурсе имеется четыре ключевых инструмента для дешифровки. Они походят для нескольких широко распространенных зловредов, в частности для семейства шифровальщиков Shade.

Шифровальщики делают нечитаемыми данные на устройствах пользователей, после чего за доступ к ним мошенники требуют выкуп. По данным компании, количество пострадавших от таких атак за последние два года увеличилось вдвое.

Заместитель директора Европола по оперативным вопросам Виль ван Гемерт отметил, что за последние несколько лет шифровальщики стали одной из основных проблем для европейских правоохранительных органов. «Эту угроза затрагивает граждан и бизнес, компьютеры и мобильные устройства, а злоумышленники между тем продолжают разрабатывать все более сложные техники, для того чтобы оказать максимально негативное воздействие на пользовательские данные», — сообщил он.

По словам руководителя национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберта Паулиссена, полиция не в состоянии бороться с такого рода киберпреступностью в одиночку. «Это задача, требующая совместных усилий правоохранительных органов, юристов, Европола и IT-компаний», — сказал он.

Участники проекта подчеркивают, что при любых случаях столкновения с мошенниками пользователям стоит сообщать о случившемся в полицию. Если инцидент произошел в одной из стран Европейского союза, оповестить о нем можно при помощи портала No More Ransom. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора