Медиа / Новости
11.3.2016

ОБЗОР СМИ: Власти США заявили об отсутствии планов отключать Россию от интернета

Белый дом не собирается отключать Россию от глобального интернета. Ранее Минкомсвязи разработало законопроект, призванный защитить страну от подобной «агрессии» со стороны Запада.

Правительство США не планирует отключать Россию от глобального интернета и полагает, что технической возможности для такого шага не существует. Об этом в ходе общения с журналистами 10 марта заявил директор по вопросам глобального взаимодействия Совета национальной безопасности США Сонни Леггетт, передает корреспондент РБК из Вашингтона. «Отключение России от интернета было бы вредным и неконструктивным шагом во всех смыслах. Мне неизвестно о подобных намерениях со стороны администрации президента [США] и наличии технических средств для такого шага», — приводит слова чиновника газета «РБК Daily».

 

Интернет-компании смирились с тем, что уплачивать НДС при продаже софта внутри России придется не только иностранным производителям, но и им самим.

Теперь задача российских компаний — добиться сохранения налоговых льгот, например, при поставках своей продукции на экспорт. Лишить отечественные компании такой преференции предлагает Минфин, рабочая группа при думских комитетах по информполитике и по бюджету и налогам обещает льготы сохранить, сообщает сегодня «КоммерсантЪ». Вчера участники интернет-отрасли (среди них — менеджеры "Яндекса", Mail.ru Group, Rambler & Co, "ВКонтакте", Group-IB, Российской ассоциации электронных коммуникаций и др.) вместе с депутатами и представителями регуляторов на совещании в Госдуме обсудили выравнивание условий работы в России иностранных и отечественных IT-компаний. По словам опрошенных "Ъ" участников совещания, интернет-компании концептуально поддержали законопроект, получивший название "налог на Google", при условии сохранения "адекватных компенсационных мер для российского бизнеса". Так, российские компании должны получать возмещение НДС при экспорте высокотехнологичных услуг, считает директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев.

 

На этой неделе Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на компанию «Мегафон», требуя прекратить списывать средства за несостоявшиеся звонки. Одновременно на сайте Change.org более 320 тысяч подписей набрало обращение к операторам сотовой связи, которые взимают плату за… непользование услугами.

Список претензий можно продолжить, ведь сотовые операторы постоянно находят все новые и новые способы обогащения за счет клиентов. И эти способы, как правило, формально законны, хоть и, мягко говоря, неочевидны, пишут сегодня «Новые Известия». В своем иске ОЗПП ссылается на многочисленные жалобы абонентов «Мегафона», который берет плату за автоинформирование – то есть заставляет людей отдавать деньги за сообщение о том, что «абонент недоступен или находится вне зоны действия сети». В Обществе защиты прав потребителей не сомневаются, что «Мегафон» нарушил закон «О связи», запрещающий брать плату «за услуги связи, технологически неразрывно связанные с услугами мобильной связи». Эксперты ОЗПП уверены: если соединения с другим абонентом не произошло, сумма на счету меняться не должна.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России