Медиа / Новости
12.8.2016

ОБЗОР СМИ: Мессенджеры должны идентифицировать пользователей

Владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию – таково краткое содержание законопроекта, разработанного Медиа-коммуникационным союзом (МКС).

В начале осени он должен быть представлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорит собеседник «Ведомостей» в МКС.

Речь идет о поправках в законы о связи и о СМИ. Они предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи.

Подобные действия могут убить анонимность в интернете и привести к уходу ИТ-компаний с рынка, полагают эксперты.

 

Совет по содействию иностранным инвестициям Индии (FIPB) запретил российской АФК «Система» доводить свой пакет в сотовом операторе Sistema Shyam Teleservices (SSTL, MTS India) до 100%. Об этом сообщается в документах совета, опубликованных на его сайте.

SSTL – индийский мобильный оператор. По данным АФК «Система», абонентская база SSTL насчитывает около 9 млн абонентов. Более 50% выручки оператору приносят услуги по передаче данных. Российским акционерам сейчас принадлежит 73,95% акций индийского оператора, сообщают «Ведомости».

Компания предполагает, что причины отклонения чисто технические, формальные. Он считает, что «Система» подаст заявку снова, но в любом случае сделке это не помешает.

 

«Дочка» Сбербанка — ООО «Безопасная информационная зона» (ООО «Бизон») — получит возможность разделигировать (выключать) домены в национальных доменных зонах .ru и «.рф», если через сайты осуществляется кража паролей (фишинг) или денег.

Соответствующее соглашение готовится к подписанию, сообщают «Известия». В задачи «Бизона» входит анализ различных киберугроз, тестирование систем Сбербанка на предмет их уязвимости, а также экспертиза, связанная с киберрисками.

По данным «Лаборатории Касперского», количество подобного вредоносного контента в Сети очень велико — счет идет на миллионы фишинговых страниц, выявляемых каждый год.

 

«Вымпелком» готов блокировать игру Pokemon Go на смартфонах с корпоративными sim-картами, сообщил в четверг в своем блоге гендиректор оператора Михаил Слободин.

Некоторые просят сотовых операторов заблокировать игру в офисах, передают «Ведомости». Пока, уточнила представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева, оператор получил по этому поводу всего одно обращение от компании-работодателя. Представители производственных компаний запрет на Pokemon Go считают разумным. В частности, руководство «Северстали» рекомендовало сотрудникам не играть в Pokemon Go на рабочем месте.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России