Медиа / Новости
14.3.2016

ОБЗОР СМИ: Минфин возражает против IT-льгот

Минфин продолжает выступать против продления срока действия льготных страховых взносов для IT-компаний. Это следует из письма замминистра финансов Ильи Трунина в Минэкономразвития. Представитель Минэкономразвития подтвердила получение письма, сказав лишь, что вопрос прорабатывается.

Минфин продолжает выступать против продления срока действия льготных страховых взносов для IT-компаний. Это следует из письма замминистра финансов Ильи Трунина в Минэкономразвития. Представитель Минэкономразвития подтвердила получение письма, сказав лишь, что вопрос прорабатывается.

До конца 2017 г. российские IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят льготную ставку страховых взносов – 14% вместо стандартных 30%. После этого льгота будет постепенно отменяться – в 2018 г. ставка повысится до 21%, в 2019 г. – до 28%, а с 1 января 2020 г. достигнет стандартных 30%, сообщает сегодня газета «Ведомости». Минкомсвязи предлагало продлить действие 14%-ного тарифа до конца 2023 г., а окончательно отменить льготы только в 2026 г. Причина в дефиците федерального бюджета, а также бюджетов фондов соцстрахования и обязательного медицинского страхования, говорится в документе. Кроме того, утвержденная по итогам майского указа президента России Владимира Путина стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагает, что после того, как срок действия льгот закончится, государство уже не будет поддерживать отрасли за счет обязательного пенсионного страхования.

 

Финская Sanoma закрыла сделку по продаже оставшегося в России журнального бизнеса, включая Cosmopolitan и Esquire, фонду Inventure Partners.

За эти активы покупатель заплатил около €30 млн и теперь владеет в издательском доме 80%, а американская Hearst снизила долю в бизнесе с 50% до 20%. На продаже российских активов, включая долю в "Ведомостях" и Viadeo, Sanoma списала €37,3 млн, сообщает «КоммерсантЪ». Консорциум инвесторов под управлением Inventure Partners закрыл сделку по приобретению доли Sanoma в Hearst Independent Media Publishing B.V., материнской структуре ООО "Фэшн Пресс", сообщили стороны. Финская Sanoma владела этим издательским домом пополам с американской Hearst. Также Inventure Partners объявил о покупке ООО "Юнайтед Пресс", ранее издававшего несколько журналов Sanoma в России, и 100% ООО "Мондадори Пресс", издающего журнал Grazia и в паритете принадлежавшего Sanoma и итальянской Mondadori.

 

Объединенная приборостроительная корпорация представила радиостанцию МО1. Серийное производство и поставку в войска планируется начать с 2017-го. Военные очень высоко оценили новинку.

Не секрет, что связь даже в нынешней Российской армии — это большая проблема. Современных радиостанций, в которых использованы цифровые технологии, пока не очень много. И даже они далеки от совершенства. Тяжело обмениваться информацией и управлять боевыми подразделениями в условиях пересеченной местности, особенно в горах. Неустойчиво военная связь работает и в городах, среди множества железобетонных построек, экранирующих радиосигналы. Поэтому-то МО1 — действительно долгожданная и желанная новинка. Как пишет «Российская газета», создана она специалистами концерна "Созвездие". По словам разработчиков, МО1 предназначена для обмена телеграфными, речевыми и информационными сообщениями в любой сложной местности, в зонах боевых действий и чрезвычайных ситуаций, вдали от командных пунктов, например, в горах или в открытом море. С помощью МО1 легко организовать устойчивую связь в любой точке, в любых чрезвычайных ситуациях, в том числе там, где разрушена или полностью отсутствует привычная телекоммуникационная инфраструктура.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России