Медиа / Новости
15.3.2017

ОБЗОР СМИ: Экзамен без звука

Как сообщили ряд СМИ, комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ). Однако пока никакой официальной информации нет.

Ранее Рособрнадзор сообщал, что в этом году будет вестись видеотрансляция ЕГЭ из 43 тысяч аудиторий. Как сообщает сегодня «Российская газета», начнется использование этой техники 23 марта, когда стартует досрочный ЕГЭ, и продлится до 16 сентября. Такая мера очень эффективна и помогает бороться с любителями списать на экзамене. Если следовать букве закона, то применение "глушилок" мобильной связи сегодня не вполне легально. О характеристиках оборудования, разрешенного к применению в школах, пока ничего не известно. При такой неопределенности периодически возникают разные "сомнительные" ситуации. Скажем, директор одной из школ просто забыл отключить "глушилку", оставив надолго без связи целый район. По мнению многих специалистов, сегодня установка "глушилок" — мера больше рекламная, профилактическая и вряд ли целесообразная. Дело в том, что сегодня дети массово уже не приносят на экзамен мобильники. Кроме того, могут быть случаи, когда мобильная связь может понадобиться, если, скажем, ребенку стало плохо на экзамене и надо срочно вызвать медицинскую помощь.

 

Как и предполагалось, опасения сотовых операторов по поводу продления лицензий на 3G, связанные с возможным наличием в них обязательства оказывать услуги в Крыму и Севастополе, не оправдались. В обновленную лицензию «Вымпелкома» эти регионы не вошли.

«Вымпелком» продлил срок действия лицензии на оказание услуг связи в стандарте 3G, сообщила компания в разделе раскрытия информации. Срок продлен на пять лет — с 21 мая 2017 года до 21 мая 2022 года. «Республика Крым и Севастополь не вошли в список регионов, на которые распространяется действие данной лицензии», — приводит «КоммерсантЪ» слова руководителя пресс-службы «Вымпелкома» Анны Айбашевой.

 

Социальная сеть запретила разработчикам использовать данные о пользователях, полученные из Facebook или Instagram, для слежки за ними. Заявление Facebook стало ответом на критику со стороны правозащитных организаций, которые указывали на то, что во время акций протеста полиция использовала данные о местонахождении пользователей из соцсетей.

Ка сообщает сайт издания «КоммерантЪ», Facebook опубликовала заявление, в котором указала на то, что разработчики не могут использовать данные пользователей, полученные из Facebook и Instagram, для слежки за ними. «Наша цель — четко объяснить нашу позицию. В последние месяцы мы принимали меры воздействия против разработчиков, которые создают и продвигают инструменты для слежки, в нарушение нашей действующей политики; мы хотим быть уверенными, что все понимают основы нашей политики», — говорится в документе. Заявление Facebook связано с критикой соцсети со стороны правозащитных организаций, начавшейся после того, как стало известно, что полиция использовала данные из соцсетей о местонахождении пользователей. Это происходило, например, во время акций протестов в Фергюсоне в 2014 году и в Балтиморе в 2015 году. В заявлении Facebook поблагодарила некоторые правозащитные организации, в том числе Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Center for Media Justice за привлечение внимания к проблеме и сотрудничество.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России