Медиа / Новости
17.9.2015

ОБЗОР СМИ: Минфин лишил «Ростелеком» 3 млрд руб.

Министр связи попросил президента Путина вмешаться в ситуацию с недофинансированием проекта по запуску интернета в селах. О проблеме перераспределения средств из фонда универсального обслуживания Николай Никифоров упоминал еще в мае нынешнего года.

Министр связи попросил президента Путина вмешаться в ситуацию с недофинансированием проекта по запуску интернета в селах. О проблеме перераспределения средств из фонда универсального обслуживания Николай Никифоров упоминал еще в мае нынешнего года.

 

О письме министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова президенту Владимиру Путину «Ведомостям» рассказал человек, близкий к государственному оператору.

По их словам, документ написан и отправлен еще летом. Речь в письме идет о 3 млрд руб. из средств государственного бюджета, которые должны были быть выделены «Ростелекому» на проект устранения цифрового неравенства, но оказались в общем бюджетном котле и до «Ростелекома» не дошли. 

Для «Ростелекома» это стало неприятным сюрпризом – компания рассчитывала на все деньги из резерва универсального обслуживания, а потому уже сделала заимствования в банках, рассчитывая погасить, когда получит средства из бюджета, сетует собеседник издания, близкий к администрации президента. Министр Никифоров называл такой подход неправильным, противоречащим федеральному законодательству.

Собеседники «Ведомостей» говорят, что Путин откликнулся на просьбу министра связи и поручил выделить из бюджета недополученные «Ростелекомом» деньги.

 

Производители российского телекоммуникационного оборудования могут получить льготы при госзакупках по аналогии с отечественным софтом. Минкомсвязь предлагает давать таким компаниям преференции при участии в тендерах и обязать госорганы составлять годовые планы по закупке отечественного оборудования.

 

Министерство намерено представить в правительство проект нормативно-правового акта об ограничении покупки иностранного телекоммуникационного оборудования за счет средств бюджетов всех уровней в случае имеющихся отечественных аналогов, передает «Коммерсант». 

Пока наиболее значительных успехов власти добились в сфере ограничения госзакупок иностранного софта. В конце июня Владимир Путин подписал закон, обязывающий госорганы с 1 января 2016 года предоставлять письменное обоснование в случае закупки иностранного ПО.

По данным IDC, в 2013 году объем поставок IT-оборудования в Россию составлял $21,7 млрд, а на оборудование для сетей передачи данных приходилось 16% от этой суммы, то есть $3,4 млрд. Объем импорта основных видов телекоммуникационного оборудования, по данным Минпромторга, сейчас находится в пределах 90-100%.

 

С 1 октября партнеры и сотрудники «ВымпелКома» будут подписывать антикоррупционный меморандум. «ВымпелКом» оставался единственным крупным оператором сотовой связи, у которого не было писаных антикоррупционных нормативов.

С 1 октября «ВымпелКом» начнет подписывать с партнерами антикоррупционный меморандум, заявил генеральный директор компании Михаил Слободин. Содержание меморандума ни сам Слободин, ни представитель оператора не раскрыли, говорится в статье РБК

Слободин также призвал всех нечистых на руку партнеров и сотрудников «ВымпелКома» «покаяться» до 1 октября — к этому моменту должны быть раскрыты все коррупционные схемы, которые имели место быть в «ВымпелКоме».

Антикоррупционный меморандум — не первый шаг «ВымпелКома» в борьбе с коррупцией. Год назад на аналогичной встрече партнеров Слободин анонсировал запуск проекта комплаенса, направленного на улучшение корпоративной культуры и повышение уровня прозрачности. У конкурентов «ВымпелКома» похожие антикоррупционные программы действуют давно.

 

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России