Медиа / Новости
18.7.2016

ОБЗОР СМИ: «Пакет Яровой» прибавит сил ИТ-отрасли

Российские системные интеграторы и игроки рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД) считают, что антитеррористический «пакет Яровой» может быть хорошим стимулом для роста бизнеса и развития ИТ-рынка.

Российские системные интеграторы и игроки рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД) считают, что антитеррористический "пакет Яровой" может быть хорошим стимулом для роста бизнеса и развития ИТ-рынка.

По мнению отрасли, ситуация с антитеррористическими поправками напоминает процесс подготовки к реализации требований закона "О персональных данных", который в свое время способствовал росту рынка дата-центров. По оценкам аналитиков, к 2020 г. рынок коммерческих ЦОД может вырасти на 15,1 тыс. стоек, сообщает сегодня портал ComNews. В числе прочего, антитеррористический "пакет Яровой" вносит поправки в закон "О связи", согласно которым операторы связи должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки звонков, SMS, изображений, звуков, видео- или иных сообщений абонентов в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий. Кроме того, они будут обязаны шесть месяцев хранить содержание переговоров и переписки. Порядок, сроки и объем хранения информации (именно содержания сообщений и др.) будет устанавливать правительство РФ.

 

В первой половине 2016 г. интернет-телевидение (IPTV) по чистому приросту абонентской базы впервые обошло спутниковое, до сих пор считавшееся драйвером роста рынка платного ТВ в России.

Это следует из отчета «ТМТ консалтинга». В январе – июне 2016 г. аудитория IPTV выросла на 540 000 абонентов, тогда как спутникового ТВ – только на 220 000. Годом ранее количество спутниковых подписчиков в России увеличилось на 650 000, IPTV – на 420 000, сообщают «Ведомости». В целом, по данным «ТМТ консалтинга», к концу первого полугодия 2016 г. в России было 40,5 млн абонентов платного ТВ (+5% год к году). 6,2 млн из них смотрели IPTV, 15,9 млн – спутниковое ТВ, 18,3 млн – кабельное ТВ. В то время как аудитория спутникового ТВ и IPTV росла, количество зрителей кабельного незначительно сократилось, отмечает аналитик «ТМТ консалтинга» Елена Крылова.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России