Медиа / Новости
20.2.2016

ОБЗОР СМИ: Vimpelcom повязали штраф

Vimpelcom Ltd подписала соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерством юстиции США, а также прокуратурой Нидерландов об урегулировании коррупционного расследования, касающегося ее узбекского бизнеса. Vimpelcom должна будет уплатить $795 млн, однако юристы считают, что сумма неокончательная: если холдинг проиграет суды с миноритариями, ему придется заплатить еще.

Vimpelcom Ltd подписала соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерством юстиции США, а также прокуратурой Нидерландов об урегулировании коррупционного расследования, касающегося ее узбекского бизнеса. Vimpelcom должна будет уплатить $795 млн, однако юристы считают, что сумма неокончательная: если холдинг проиграет суды с миноритариями, ему придется заплатить еще.

О том, что Vimpelcom достигла соглашения с SEC и Минюстом США (бумаги компании торгуются на американской бирже), а также с прокуратурой Нидерландов (в этой стране находится штаб-квартира оператора) об урегулировании претензий в рамках расследования коррупционных платежей в Узбекистане, сказано в сообщении холдинга. Компания должна будет уплатить $795 млн штрафа, таким образом "дочка" Vimpelcom в Узбекистане Unitel признала свою вину перед Минюстом США. "Правонарушение, о котором мы глубоко сожалеем, является неприемлемым. Мы приняли и будем продолжать принимать жесткие меры, чтобы внедрить культуру добросовестности в группе", — приводит «КоммерсантЪ» слова главного управляющего директора Vimpelcom Жан-Ива Шарлье из сообщения. Он напомнил, что с момента начала расследования в компании поменялось несколько ключевых сотрудников, в том числе господин Шарлье сменил в должности главы Джо Лундера.

 

Минкомсвязи подготовило законопроект, который вводит ответственность операторов за нарушение правил блокировки сайтов.

Операторов связи оштрафуют на сумму до 100 тыс. рублей за каждую незаблокированную ими ссылку или IP-адрес, которые были внесены Роскомнадзором в черный список запрещенной в России информации. Как сообщают сегодня «Известия», соответствующий законопроект подготовило Минкомсвязи. На днях глава правительства Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кинематографии во ВГИКе, подключившись к местной Wi-Fi-сети, со своего планшета попытался зайти на заблокированный в России сайт RuTracker.org. С первой попытки попасть на ресурс ему удалось, чем он был весьма возмущен. Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснял, что интернет-провайдер «Юмос центр» находится в процессе ликвидации. Гендиректор компании Ирина Смирнова от комментариев отказалась.

 

Экспертный совет по российскому ПО включил 84 продукта в реестр отечественного софта, сообщило Минкомсвязи.

Такой софт сейчас получает преференции при госзакупках. Всего в реестр захотели попасть более 700 продуктов, приводятся в сообщении слова министра связи Николая Никифорова. Он добавил, что из них 200 удовлетворяют требованиям Минкомсвязи и эти заявки зарегистрированы. Еще 116 продуктам Минкомсвязи отказало, а оставшиеся проверяет, пишут «Ведомости». Закон об ограничении госзакупок иностранного софта начал действовать в России с 1 января 2016 г. Если органы государственной власти хотят купить иностранное ПО, то сначала должны свериться со специальным реестром и убедиться, что там нет аналогичных продуктов. Если же российские аналоги есть, то они смогут купить зарубежное ПО, лишь объяснив, почему им не подходят российские аналоги.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России