Медиа / Новости
29.7.2015

ОБЗОР СМИ: Правительство согласилось с созданием Почтового банка

Банк будет создан в партнерстве с группой ВТБ на базе входящего в нее Лето-банка. Группе будет передан операционный контроль над новой структурой, хотя по ключевым вопросам работы Почтового банка у ВТБ и "Почты России" будут равные голоса.

Банк будет создан в партнерстве с группой ВТБ на базе входящего в нее Лето-банка. Группе будет передан операционный контроль над новой структурой, хотя по ключевым вопросам работы Почтового банка у ВТБ и "Почты России" будут равные голоса.

 

Разработка акционерного соглашения поручена главе Минкомсвязи Николаю Никифорову — он же, как стало известно «Коммерсанту», является основным кандидатом на пост председателя совета директоров Почтового банка. 

До 15 сентября министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову нужно решить сразу несколько ключевых задач, говорит собеседник издания. Первое — создать при ФГУП "Почта России" дочернюю компанию, которая купит 50% минус 1 акцию Почтового банка. Также поручено обеспечить подписание акционерного соглашения с группой ВТБ, в котором будут предусмотрены равные голоса участников по ключевым вопросам деятельности Почтового банка и передача операционного контроля над ним группе ВТБ. 

Как ожидается, Почтовый банк может получить в распоряжение сеть ФГУП "Почта России", которая насчитывает 42 тыс. отделений почтовой связи по всей стране.

 

Huawei построит для «Комкора» (входит в группу компаний «Акадо») дата-центр в Москве на Варшавском шоссе.

 

Оператор и производитель договорились о строительстве ЦОД в октябре 2014 г. Huawei выполняет все работы при создании этого дата-центра – от проектирования объекта до запуска оборудования, сообщил источник газеты «Ведомости». Это первый ЦОД, который Huawei создает в России от начала и до конца. Общий бюджет проекта источник, близкий к одному из его участников, оценивает примерно в $7 млн. К сентябрю 2015 г. планируется завершить первый этап: установку в ЦОД первые 100 стоек. Полностью ЦОД на 423 стойки (площадь – около 2000 кв. м) будет сдан в эксплуатацию в 2016 г.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Темкина отметила, что доля Huawei на российском и мировом рынке дата-центров пока ниже, чем у западных производителей серверного оборудования, и строительство центра для «Акадо» – возможность укрепить позиции.

 

Сотовые операторы будут сообща бороться не только со спамом, но и с номерами, с которых он отправляется. За свой счет они создадут службу "одного окна" борьбы со спамом.

 

Операторов могут наделить правом блокировать номера абонентов за рассылку спам-сообщений, причем без суда, пишет «Российская газета». Как рассказал "Российской газете" замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности Дмитрий Чугунов, в ближайшее время ОП подготовит резолюцию, посвященную борьбе со спамом. Она затем будет представлена правительству.

На ее основании кабмин может принять ряд важных решений о внесении поправок в законодательство. Так, в России в скором времени может быть создана организация для "очистки" мобильных номеров и борьбы со спамом в интернет-мессенджерах, таких как Viber, WhatsApp, Skype и ICQ. Через нее абонент сможет отказаться от любых рассылок, в том числе и тех, на которые подписался предыдущий владелец номера. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, полагает, что операторы повысят в связи с этим затраты, это скажется на абонентах, на ценообразовании.

 

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России