ИТ / Новости
кадры события
17.7.2023

Минцифры до 1 сентября приостановит выдачу грантов на новые разработки в сфере ИТ

Также к указанному сроку министерство проведет независимую оценку компетенций сотрудников основного оператора грантов РФРИТ, обновит состав органов принятия решений и пул экспертов, участвующих в оценке поступающих заявок.

Минцифры проведет аудит принятых решений о выдаче грантов в 2022-2023 гг. и отменит проекты, по которым есть сомнения в 100% чистоте, сообщается в Telegram-канале министерства.

Также планируется оптимизировать процессы принятия решений о выдаче грантов для полного исключения влияния на них сотрудников Минцифры, обеспечения прозрачности и публичности всех этапов запуска и реализации таких проектов.

Для реализации этих целей Минцифры создаст комиссию по проверке во главе с Максутом Шадаевым, куда войдут уполномоченные представители основных ассоциаций в сфере ИТ (АПКИТ, «Руссофт», АРПП «Отечественный софт» и другие), экспертных организаций. Министерство проверит обоснованность всех отказов в поддержке проектов и наличие конфликта интересов, рассмотрит все жалобы и предложения по оптимизации процессов и процедур, а также публично представит результаты анализа процессов и аудита проектов.

На прошлой неделе следователи задержали заместителя министра цифрового развития РФ Максима Паршина по подозрению в коррупционном преступлении. По данным «Ведомостей», Паршин проходит по одному уголовному делу с генеральным директором «БФТ-холдинга» Александром Моносовым.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщал, что Паршин был задержан в момент получения взятки размером 3,5 млн руб. в одном из столичных ресторанов. Деньги, по предварительной версии, предназначались за помощь в выделении грантов.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора