ИТ / Новости
госуслуги сеть
9.6.2017

Минкомсвязь разработала рекомендации для унификации сайтов госорганов

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ создало рекомендации и дизайн-решения для модернизации официальных интернет-порталов органов государственной власти.

Разработки были представлены на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое провел глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Министерство предложило модель по унификации наполнения сайтов госструктур, которая должна повысить удобство их использования и способствовать распространению на них технологий электронного правительства, рассказала пресс-служба ведомства.

Также авторы проекта рассчитывают, что он повлияет на позиции России в рейтинге развития электронного правительства, который составляет Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН. По итогам прошлого года РФ получила в этом списке 35 строчку из 193 стран.

Согласно данным министерства, к маю 2017 года в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 49 млн граждан. «Через Единый портал государственных и муниципальных услуг было заказано 81,3 млн федеральных, а также 250 тыс. региональных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В дальнейшем Минкомсвязь планирует создать единый стандарт порталов государственных сайтов. Для интернет-ресурсов будут сформулированы требования по организации и структурированию информации, навигации и оформлению всех государственных сайтов.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора