ИТ / Новости
технологии услуги связи
7.8.2015

МТС и Tele2 ускорили темпы строительства мобильных сетей

Компании «Мобильные ТелеСистемы» и Tele2 ускорили темпы строительства базовых станций (БС). За первое полугодие 2015 года МТС построила новых БС на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне этого года самый высокий среди всех российских операторов темп роста количества БС 3G и 4G продемонстрировала Tele2.

МТС за первое полугодие 2015 года построила 9 160 новых БС по всей России — на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе оператора, в первом полугодии 2015 года более 4 830 БС или порядка 53% из общего количества построенных за это время БС были запущены в стандарте LTE(«четвертое поколение»), а 2 490 БС или 27% — в стандарте «третьего поколения» (DC-HSDPA+). Таким образом, доля БС 4G и 3G, обеспечивающих абонентов высокоскоростным мобильным интернетом, выросла в общему числу БС до 53% с 50% в конце 2014 года и 46% в конце июня прошлого года.   

За шесть месяцев этого года мобильный трафик передачи данных в сетях МТС в России вырос на 68% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее активно мобильным интернетом пользовались абоненты московского региона, юга России и Поволжья, где прирост среднемесячного потребления трафика в годовом выражении составил соответственно 75%, 59% и 47%. За весь 2014 год мобильный интернет трафик в сетях МТС в России увеличился в 1,7 раза.

В рамках проектов по улучшению in-door покрытия в первом полугодии этого года МТС установила в общественных местах по всей стране свыше 550 БС. За аналогичный период прошлого года в закрытых помещениях было установлено более 200 БС, за весь 2014 год — более 730 БС. 

На сегодня сети LTE МТС доступны жителям 78 регионов России.

«В первом полугодии при строительстве сетей LTE мы сделали особый акцент на технейтральных сетях, запустив более половины построенных базовых станций LTE в диапазоне 1800 МГц. Такое решение значительно сокращало сроки развертывания сетей, увеличивало площадь покрытия и, следовательно, оптимизировало затраты», — отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий

Между тем, в пресс-службе оператора мобильной связи Tele2 сообщили, что в первом полугодии 2015 года компания увеличила общее число БС в России на 26%. По данным Роскомнадзора, в июне этого года Tele2 продемонстрировала самый высокий среди всех российских операторов темп роста количества БС стандарта 3G (+28,6%) и 4G (+27,3%). Компания получила более 9 тыс. заключений на установку БС – столько же было выдано совокупно всем другим операторам страны.

В первом полугодии 2015 года Tele2 продолжила масштабный проект по строительству сетей 3G и 4G. Запуск сетей третьего и четвертого поколения стал возможным благодаря созданию федерального мобильного оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома». В январе-июле этого года Tele2 активно вводила в эксплуатацию новые сети 3G и 4G, а также модернизировала существующие. По итогам первого полугодия 2015 года скоростной мобильный интернет Tele2 доступен клиентам оператора в 43 регионах России.

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора