ИТ / Новости
кадры ПО
20.10.2023

НОТИМ предложил создать цифровые строительные отряды для школьников

Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) хочет совместно с Всероссийским движением студотрядов сформировать движение из старшеклассников, которые пойдут в строительную отрасль, но уже с навыками в ИТ-сфере.

С таким предложением выступил глава НОТИМ Михаил Викторов на стратегической сессии «Как удержать молодежь в отрасли», организованной в рамках МСЧ-2023 Молодежным советом Минстроя РФ.

По его мнению, создание цифровых строительных отрядов станет развитием уже успешно сложившегося проекта «Я – строитель будущего!», ориентированного на старшеклассников.

Ассоциация НОТИМ предлагает обозначить задачу на 2024 год: совместно с Всероссийским движением студотрядов сформировать высококвалифицированный состав с необходимыми компетенциями в области программного проектирования, функционала заказчика, стройконтроля, при использовании дронов. Такой ИТ-состав сможет сотрудничать и работать с крупнейшими строительными компаниями.

Предложение ассоциации НОТИМ по созданию цифровых стройотрядов можно отнести к эффективному тактическому ходу в общей стратегии перехода на цифровую экономику, сообщил руководитель комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт», заместитель гендиректора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

«Считаю, это прекрасной возможностью «мобилизовать» учащихся, которые сами заинтересованы в расширении своих компетенций в сфере ИТ на стыке со строительной отраслью. Здесь можно развиваться сразу в нескольких направлениях. Например, студенты цифровых стройотрядов могут взаимодействовать с другими вузами по научным разработкам программного решения для фундаментальных задач с точки зрения ПО, а также выполнять работу для коммерческих целей по договорам с отечественными вендорами или потребителями», – сказал эксперт.

По его словам, цифровые стройотряды могут охватить и социальный сектор – ветеранов СВО, которые в силу боевых ранений, не могут больше заниматься физическим трудом в сфере строительства. «И здесь бы пригодилась социальная работа по реабилитации и привлечению в ИТ-сферу с работой на дому. Такие слои населения вполне могло бы поддержать государство в рамках социального проекта программы цифровых стройотрядов», – пояснил Михаил Бочаров.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора