ИТ / Новости
ПО технологии
13.11.2023

Объекты реновации в столице проектируют с применением цифровых технологий

Более 50 объектов реновации в Москве проектируют и строят с применением цифры, а в ближайшее время начнется создание цифровых двойников для мостов.

Новые технологии позволяют сократить административные процедуры, усовершенствовать бизнес-процессы подрядных организаций, использовать технологии информационной модели (ТИМ) объекта там, где раньше все пользовались бумажными чертежами, рассказал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов журналистам ТАСС. По его словам, это уменьшает как сроки реализации объектов, так и влияет на снижение их итоговой стоимости.

«Мы уже применяем ТИМ на различных типах реализуемых объектов: школы и детские сады, больницы и другие социально важные объекты. Программа реновации в этом вопросе не является исключением. В стадии реализации с применением информмодели находятся более 50 объектов, 37 в проектировании и 16 в активной фазе строительства», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его оценкам, власти города находятся приблизительно на полпути к внедрению информмодели в проектировании всех мостовых объектов Москвы, если не считать пилотные проекты. Однако сами темпы по внедрению ТИМ достаточно уверенные и закреплены в стратегии развития до 2030 года, сказал он, уточнив, что в работе с цифровыми технологиями отдельное внимание уделяется отечественным производителям специализированного ПО.

Сейчас действительно растет спрос на технологии информационного моделирования, подтвердил руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин. Постепенно растет и количество сфер, проектов, где применение этих технологий уже имеет пусть отсроченный, но вполне определяемый экономический эффект. 

«Мы стремимся к тому, чтобы с помощью ТИМ велась вся работа над проектами строительства или создания гражданских, промышленных, оборонных объектов и производств — от сбора исходной документации до вывода объекта из эксплуатации. Это масштабная и сложная цель. Где-то уже управляют строительством с помощью 3D-модели, а где-то все еще составляют бумажные сметы», – сказал он. 

Эксперт отметил, что главное преимущество состоит в том, что отечественные решения разрабатываются с учетом требований российских норм и правил проектирования, а также всех особенностей производственных процессов на отечественных предприятиях, специфика которых иностранным вендорам неведома и никогда ими не учитывалась.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора