Медиа / Новости
16.12.2015

ОБЗОР СМИ: У «Мегафона» молчание – золото

«Мегафон» будет снимать по 15 руб. в день с абонентов, неактивных более полутора месяцев. Другие операторы также списывают деньги с неактивных абонентов, но позже и меньше.

С 25 декабря 2015 г. «Мегафон» вводит на всех своих тарифных планах для массового рынка новые правила, говорится на сайте оператора. Если абонент не пользуется услугами оператора более 45 календарных дней подряд, то с его счета начинает списываться абонентская плата (15 руб. в сутки) до тех пор, пока его баланс не станет нулевым либо пока он не проявит активности: совершит звонок или пополнит счет, поясняет представитель «Мегафона». Получение sms при этом оператор не считает активностью, уточняет газета «Ведомости».

 

Aiva Mobile, виртуальный оператор "МТТ Групп", подконтрольной структурам бывшего министра связи Леонида Реймана, выходит в Финляндию. С учетом туристического потока, количества россиян, проживающих в этой стране, и финнов — в России, потенциальный рынок оценивается в 1,8 млн абонентов. До конца 2016 года "МТТ Групп" рассчитывает привлечь на нем 50 тыс. клиентов.

Продажи сим-карт Aiva Mobile стартуют в России с 25 декабря, а в Финляндии — с 28 декабря, рассказали вчера в "МТТ Групп". На сим-карте одновременно активны российский и финский номера. Переключение между ними происходит автоматически, в зависимости от того, в какой стране находится абонент. Как добавляет «КоммерсантЪ», в Финляндии партнером выступает местная DNA Oy, в России, как и раньше, МТС. Инвестиции в проект не раскрывают, в компаниях лишь отмечают, что использовали существующую инфраструктуру, не комментируя, как будут делить между собой доходы.

 

Совет директоров «Ростелекома» одобрил условия договора с «Росэнергоатомом» по аренде зданий для будущего дата-центра в Тверской области, говорится в сообщении госоператора.

Как напоминают «Ведомости», о совместном проекте госоператора и госконцерна по созданию центра обработки данных вблизи от Калининской АЭС стало известно в середине февраля этого года. Коммерческий смысл сотрудничества, как заявляли представители «Ростелекома», состоит в том, что дата-центр получит более дешевую электроэнергию, а «Росэнергоатом» – гарантированного потребителя электричества.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России