ИТ / Новости
сервисы судебная практика
9.9.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 09.09.2021)

«Яндекс» расширил предложение книг под давлением ФАС//Very БАД: на Aliexpress и «Яндекс.Маркете» нашли продавцов запрещенных добавок//Танки трафика боятся

На этой неделе новый формат рекламы книжных магазинов в поиске «Яндекса» станет доступен всей аудитории сервиса, рассказал «Ведомостям» представитель компании. В результатах поиска литературного произведения наряду с предложением от самого «Яндекса» рядом появились иконки книжных магазинов. Отображаются предложения от «Литрес» и MyBook (оба входят в ГК «Литрес», акционером которой является Ozon), а также Book24 (входит в издательство «Эксмо-АСТ»).

По словам Дмитрия Гавриленко, исполнительного директора «ИТ-коалиции» (объединяет «Авито», «Дром», «Туту.ру», «Циан», ivi, «Профи.ру», Zoon и 2ГИС). «Яндекс» пока не предложил решения, которое устроило бы весь рынок: «То, что предлагает «Яндекс», выглядит как выгодный в первую очередь «Яндексу» формат: компании отдают данные о своих пользователях, «Яндекс» их монетизирует».

На Aliexpress, «СберМегаМаркете», «Сбераптеке» и «Яндекс.Маркете» могут продавать БАДы с запрещенными для добавок в России веществами, считают специалисты организации «Общественная потребительская инициатива».

Ее председатель Олег Павлов направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой запретить информацию о продаже добавок, которую расположили у себя на сайтах онлайн-продавцы. Американской площадке БАДов и витаминов iHerb торговля такими препаратами обошлась дорого — по иску прокуратуры суд постановил заблокировать сайт ритейлера. Пока решение не вступило в силу, отмечают «Известия».

Пользователи крупных игровых и стриминговых сервисов, включая WorldofTanks, Twitch, FlashScore и BitTorrent, начали испытывать сложности с доступом.

Компании и операторы связи связывают проблемы с блокировками VPN-сервисов, которые Роскомнадзор начал 3 сентября, хотя в самом ведомстве так не считают, пишет «Коммерсант». Сбои будут происходить по мере расширения списка ресурсов, угрожающих устойчивости рунета, полагают эксперты.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора