Медиа / Новости
события
10.6.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 10.06.2020)

Курьерские службы ищут способы борьбы с фальшивыми сайтами // Удаленный подступ: в каких регионах пока не готовы проводить электронное голосование // Данные свыше

Служба курьерской доставки ПЭК выкупила 48 доменов в зоне .ru и других, чтобы мошенники не смогли создать на них фишинговые сайты, рассказал «Коммерсанту» директор департамента безопасности ПЭК Алексей Персиянов. Такую практику используют крупные международные компании, в таком случае каждый вновь зарегистрированный мошенниками домен имеет все менее похожий на оригинальный адрес и подделка становится более очевидной, пояснил он.

Число регистраций фишинговых доменов, направленных на бренды курьерских служб, по данным Group-IB, за последние полгода выросло в семь раз. Фишинговые сайты ПЭК стали появляться с февраля, рассказали в компании и подтверждают в Infosecurity a Softline, где насчитали более 25 сайтов, имитирующих ПЭК (см. “Ъ” от 1 июня). За время пандемии были заблокированы 12 фишинговых сайтов ПЭК, обнаруженных компанией.

Основные сложности дистанционного электронного голосования — обеспечение связью отдельных территорий, недоверие избирателей и гарантии внешнего невмешательства. Об этом «Известиям» рассказали в избиркомах субъектов. Тем не менее во всех ИК отметили, что нововведение позволит разгрузить членов избиркомов и повысить явку избирателей.

Эксперты отмечают, что технических проблем нет, но население пока не готово доверять новым системам. Даже молодые граждане пока не хотят отдавать свой голос интернету, опасаясь фальсификаций. Люди старшего поколения наоборот готовы принять участие в эксперименте, но не знают, как это сделать.

Отмена в Москве ограничений, связанных с распространением коронавируса, обнажила давнюю проблему в общении государства с бизнесом и гражданами – пишет «Коммерсант». Различные ведомства, собирая данные, далеко не всегда могут или хотят объяснить, зачем они им, как применяются и хранятся, как передаются или утилизируются, соответствует ли их сбор законодательству и как на это в принципе можно повлиять.

Показательна ситуация с возвращением в Москве так называемых перевозок по заказу — за этой формулировкой скрываются сервисы личных водителей и бизнес-класс агрегаторов такси. Их в начале самоизоляции запретили полностью, а затем разрешили вернуться к работе при условии передачи данных о поездках в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС) департамента транспорта Москвы.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России