ИТ / Новости
госуслуги
24.9.2015

Отрасль ЖКХ станет прозрачной и прогрессивной с помощью ГИС

Консервативная сегодня система жилищно-коммунального хозяйства станет понятной и рыночной с 1 января 2017 года, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на проходящей сегодня конференции «ИКТ в госсекторе». Начиная с этой даты, федеральное законодательство разрешит собственнику жилья не платить коммунальные платежи, если его управляющая компания не внесена в реестр ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ требует от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций лишь единожды внести данные в систему, в дальнейшем электронная информация актуализируется автоматически. Замминистра напомнил, что физические лица, зарегистрированные на портале госуслуг, по умолчанию авторизуются в ГИС ЖКХ.

Сегодня граждане уже могут проводить собрания собственников в электронной форме. До конца года ГИС будет интегрирована с данными Росреестра, что «привяжет» собственников к домам. В будущем жильцы смогут контролировать с помощью этой системы также акты выполненных коммунальных работ. В конечном итоге она повторит путь эффективно работающего сегодня публичного портала госзакупок. После окончательной интеграции ГИС ЖКХ с региональными системами в коммунальном хозяйстве сформируется система общественного контроля.

ГИС ЖКХ — одна из форм частно-государственного партнерства, реализуемого без использования бюджетных средств. Подобные проекты федерального уровня не единичны. 60% всех школ России подключены к системе Дневник.ру, сообщил директор Академии системного анализа Алан Салбиев.

Эксперты отметили некоторое замедление развития структуры электронного правительства. Для популяризации госуслуг вскоре будет запущена масштабная рекламная кампания. А с 1 января 2016 года Минфин планирует предоставлять гражданам, зарегистрированным на портале, 30% скидку на оплату штрафов и пошлин, сообщил главный редактор CNEWS Максим Казак.

Конференция «ИКТ в госсекторе» организована CNewsConferences и проходит сегодня, 24 сентября, в столичном отеле «Азимут Москва Олимпик».

 

Фото: rspectr.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора