ИТ / Новости
сеть финансы
4.2.2016

Лишь 14% россиян совершали покупки в зарубежных интернет-магазинах

14% жителей России за последний год приобрели вещи в иностранных интернет-магазинах, в основном выбирая одежду и обувь (7%), а также технику и электронику (3%).

Молодые люди в возрасте до 24 лет вдвое чаще сообщают об опыте подобных покупок (27%). В целом, чем старше опрошенные, тем реже они обращаются в иностранные онлайн-магазины, стало известно из всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

В целом россияне плохо разбираются в зарубежных интернет-магазинах: большинство (79%) затруднились назвать какие-либо их названия, а некоторые говорили об отечественных интернет-площадках, таких как «Ламода» (2%). Тем не менее самый известный интернет-магазин – Aliexpress, его вспомнили 12% опрошенных, еще 5% указали Ebay. Также упоминались магазины Asos, Otto, Alibaba.

«Появление крупных зарубежных игроков на рынке интернет торговли в России — это благо для конечных потребителей: за счёт ценовой конкуренции и расширения ассортимента товаров. Интернет торговля через зарубежные сайты оказывает позитивное действие и на рынок финансовых услуг, так как стимулирует пользование дистанционными каналами платежей, таких как банковские карты, электронные кошельки, оплата со счёта мобильного телефона», — считает руководитель исследовательских проектов НАФИ Сергей Антонян.

Четверть опрошенных (24%) согласилась с идеей, что крупный российский интернет-магазин, торгующий отечественными товарами, может пользоваться популярностью у жителей зарубежных стран. Наиболее привлекательной эта идея показалась женщинам (29%). 46% россиян высказали сомнение в том, что это будет востребовано за рубежом.

Если говорить о привлекательности отечественных товаров для зарубежных интернет-покупателей, то, по мнению большинства, на первый план выходит сельскохозяйственная продукция (10%), а также одежда, текстиль и обувь (10%). Среди продуктов были названы такие товары, как рыба, икра и мед. А среди текстиля и обуви – платки, валенки. 9% опрошенных указали, что следует обратить внимание на товары народного промысла, сувениры и игрушки (хохлома, гжель, матрешки). По 3% отметили драгоценные камни и ювелирные изделия, а также технику и бытовые товары. 67% россиян затруднились назвать какие-либо товары, которые будут востребованы иностранцами для покупки через интернет.

Всероссийский репрезентативный опрос проведен НАФИ в декабре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора