ИТ / Новости
события цифровизация
21.9.2022

Правительство запускает центры компетенции по цифровому моделированию в строительстве

Правительство РФ в ближайшее время создаст два центра компетенций по развитию общесистемного софта: по поддержке игровых проектов и технологиям информационного моделирования (BIM) в строительстве, сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин, выступая 21 сентября на международном форуме Kazan Digital Week.

«Радует, что государственная политика ускоренной цифровизации нацелена на комплексные решения, которые помогут реализовать все преимущества управления данными на протяжении жизненных циклов как объекта информационного моделированная, так и его виртуальной копии. Впоследствии в результате преобразований информационные модели должны стать цифровым двойником, что поможет преобразовать их в системы по типу умный город», – сообщил RSpectr глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства АРПП «Отечественный софт», исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров. Эксперт добавил, что BIM, будучи частью информационного моделирования, хорошо работает на этапе проектирования и показывает высокую эффективность.

Также Максим Паршин сообщил, что на следующей неделе ожидается большая стратегическая сессия по импортозамещению в сфере ПО под председательством Михаила Мишустина. Напомним, что в начале июня премьер-министр поручил создать индустриальные центры компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых решений.

«Главное, что все необходимые программные продукты для проектировщика есть в виде отечественных решений. Для развития BIM, для этапов строительства и тем более эксплуатации предстоит еще много работы, но направление на цифровизацию и последующую цифровую трансформацию действующих процессов – правильное. Информационное моделирование, которое предполагает развитие информационной экосистемы России, точно превосходит все уровни зрелости BIM от «Бью-Ричардса» и «Индустрии 4.0», которые нам стараются навязать в качестве ориентиров», – сказал глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства ассоциации «Отечественный софт».

Напомним, что с целью решения наиболее актуальных вопросов в цифровизации строительной области весной этого года был создан профильный комитет при Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт».

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора