ИТ / Новости
сервисы технологии
21.7.2022

Производитель умной бумаги втрое увеличил ее выпуск

Группа компаний ISBC втрое нарастила выпуск умной бумаги для цифровой печати. Она используется для изготовления транспортных билетов, абонементов и других интеллектуальных носителей.

Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Как рассказали RSpectr в ISBC, умная бумага — это интеллектуальный носитель (бумага или синтетический материал) со встроенной RFID-меткой, который благодаря своей ровной и гладкой поверхности, а также сверхтонкому размеру, позволяет использовать его как обычную бумагу для двусторонней офсетной или цифровой печати.

С ее помощью типографии могут предложить клиентам инновационную полиграфию, сократив количество информационных материалов, сохранив при этом весь объем сведений с помощью привязанной URL- ссылки. 

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, предприятие нарастило выпуск в связи с возросшим спросом среди бизнеса, а также типографий, которые столкнулись с дефицитом бумаги и перебоями в поставках картриджей и других комплектующих.

«Цифровизация бизнеса и ориентирование компаний и пользователей на заботу об окружающей среде привела к появлению новых форматов полиграфии. Сегодня место толстых каталогов активно занимают рекламные RFID-материалы с возможностью перехода на сайт с более подробной информацией», – отметил директор по развитию бизнеса ISBC Никита Кожемякин.

По его словам, бизнесу RFID-бумага позволяет получить не только новую функциональность, но и добавленную стоимость. Совместив классическую полиграфию и цифровые сервисы, компании могут выйти на новые рынки, ранее доступные только крупным игрокам. 

Умная бумага используется для изготовления одноразовых бесконтактных билетов на все виды транспорта, абонементов на подъемники, карточек-ключей для гостиничных номеров. С ее помощью можно создавать NFC-визитки, бейджи и браслеты для посещения мероприятий, интерактивные рекламные материалы, подарочные карты и другую маркетинговую продукцию. В ряде случаев решение может стать экологичной заменой пластиковых карт.

Кроме этого, NFC-чипы, интегрированные в такую бумагу, помогают защищать от подделки дипломы, сертификаты на продукцию и другие изделия. Проверить подлинность документа можно с помощью смартфона с NFC.

В отличие от QR-кодов, RFID-метки не занимают место на макете, что делает печатную продукцию интерактивной и более функциональной. Кодирование изделий, отпечатанных в листах, можно производить как с помощью смартфона, так и с помощью промышленного программатора.

Изображение: пресс-служба ISBC

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора