ИТ / Новости
информбезопасность сеть события
21.10.2015

Безопасность должна стать главным вопросом программы развития Рунета

Основное внимание в президентской программе развития Рунета необходимо уделить IT-безопасности. Об этом сообщил генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов 21 октября, в среду, на Russian Interactive Week.

Эксперт считает, что кибербезопасность важнее, чем экономическая составляющая документа, который готовит Институт развития интернета. Одной из главных задач в этом направлении, по словам И. Ашманова, должно стать создание сильных отечественных продуктов.

При этом спикер считает, что российским компаниям не стоит сейчас пытаться завоевать зарубежные рынки, так как успешному продвижению может помешать напряженная политическая ситуация в мире.

Значимость кибербезопасности в своем выступлении оценил и руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Глава ведомства подчеркнул: «Открытое общество немыслимо без информационной безопасности». А. Жаров также сообщил, что в 2016 году расходы в этой сфере вырастут на 40 процентов. «Информационное общество развивается активно, поступательно и быстро. И мы в авангарде этого процесса в мире», — добавил руководитель надзорного ведомства.

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров напомнил про учения, состоявшиеся летом 2014 года и направленные на анализ рисков и угроз извне для инфраструктуры Рунета. «Важно сделать так, чтобы интернет-инфраструктура функционировала бесперебойно. Кроме того, РФ должна участвовать в управлении ею», — заявил министр связи.

Russian Interactive Week проходит в столичном «Эксопоцентре» 21-23 октября. Форум является главным ежегодным выставочно-конференционным событием отечественной отрасли высоких технологий. Организаторы RIW — Российкая ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Медиа-коммуникационный союз (МКС).

 

Фото: rspectr.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора