ИТ / Новости
импортозамещение ПО
27.9.2023

С 1 октября госсектор и корпорации начнут массово переходить с Microsoft на отечественные ОС

С 30 сентября компания Microsoft прекращает поддержку своих программных продуктов в РФ, что повышает уязвимость ИТ-инфраструктуры. Региональные власти начинают активно замещать Microsoft российской операционной системой Astra Linux.

По оценкам экспертов доля Microsoft в госсекторе и госкорпорациях может достигать 80%. В августе сервис Microsoft 365 разослал сообщение о корпоративных подписках: «Microsoft больше не может принимать денежные переводы на счет в местном банке как платежи за сервисы в России». Microsoft 365 включает сервисы Outlook, Teams, Office, OneDrive, Sharepoint. «Microsoft приостанавливает запуск новых продуктов, продажу сервисов и многие другие аспекты своей деятельности в России в соответствии с санкциями со стороны Евросоюза, Великобритании и США», — сообщала пресс-служба.

Для защиты ИТ-инфраструктуры региональные власти при поддержке Минцифры стали готовиться к переходу. Так правительство Татарстана полностью перестраивается на российскую операционную систему Astra Linux. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на пленарном заседании на Kazan Digital Week.

«Республика Татарстан подписала соглашение о переводе всех своих рабочих мест во всех органах власти на российскую операционную систему Astra Linux», — заявил Максут Шадаев. По словам министра, эта сделка стала крупнейшей на рынке региональной цифровизации. Почти 150 тыс. рабочих мест в ближайшем будущем перейдут на российскую ОС. Это органы местного самоуправления и республиканской власти.

Компании, включая госкорпорации, также активно переходят в последний год на отечественные ИТ-решения. Так в сфере промышленности, проектирования и строительства 76,5% организаций негативно относятся к использованию нелегального зарубежного ПО, которое находится под санкциями, сообщил директор по проектам «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин со ссылкой на проведенное компанией исследование. По оценкам эксперта, уже 57% организаций применяют продукты отечественных ИТ-вендоров, делая акцент на комплексные решения.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора