ИТ / Новости
события
8.9.2022

С 2023 года ипотеку в России начнут оформлять по биометрии

«Дом.рф» внедряет возможность получения ипотеки с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). До конца текущего года Институт развития и «Банк Дом.рф» проведут первую сделку по покупке жилья с использованием технологии, а повсеместное ее использование планируется начать в 2023 году.

В настоящее время Институт развития завершает организационные работы и технические мероприятия, необходимые для обмена данными с ЕБС, рассказали в пресс-службе банка.

Управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак отметил, что более 60% заемщиков, оформивших ипотеку, положительно относятся к возможности оформления кредита онлайн. «Внедрение возможности оформить ипотеку с помощью биометрии сделает такие сделки безопасными, позволит сократить время подачи заявки и повысит удобство получения услуги. Для этого понадобится лишь смартфон и доступ в интернет», — прокомментировал Николай Козак.

В условиях пандемии банки ускорили внедрение технологий электронного оформления ипотеки. В частности, «Банк Дом.рф» начал проводить полностью дистанционные сделки — с использованием технологии, позволяющей подписывать документы со смартфона. Тогда же совместно с Росреестром банк провел первую в России выдачу электронной закладной взамен бумажной по уже действующему ипотечному кредиту. Для росиян данная возможность обеспечила существенное упрощение процесса снятия обременения при погашении кредита или рефинансировании.

Чтобы воспользоваться услугой, гражданину будет достаточно пройти проверку в Единой биометрической системе и авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг. Зарегистрироваться в ЕБС и сдать свои данные можно в одном из отделений «Ростелекома». Для этого понадобится паспорт и номер СНИЛС.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора