ИТ / Новости
события технологии
17.7.2023

Состоялась защита проектов региональных сервисов на платформе «ГосТех»

Она прошла в ходе рабочего совещания Дмитрия Чернышенко с руководителями цифровой трансформации федерального и регионального уровней. В рамках защиты была утверждена целевая архитектура сервисов, предусматривающая переиспользование готовых компонентов платформы «ГосТех», внедрение технологий искусственного интеллекта и оптимизацию бизнес-процессов органов власти.

Все это позволит упростить предоставление услуг для граждан, в том числе в электронном виде, сообщили RSpectr в аппарате вице-премьера.

В следующем году начнется перевод на «ГосТех» второй волны проектов. Их защиты пройдут в третьем квартале 2023 года, рассказал Чернышенко на совещании. В соответствии с решениями, принятыми председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, к 2026 году на платформе должен работать минимум 101 сервис.

«В прошлом году Минэкономразвития совместно с НЦРИИ провело оценку полноты и качества подготовленных стратегий цифровой трансформации регионов России на предмет учета приоритетов Национальной стратегии развития ИИ. Оценка показала, что регионы недостаточно уделяют внимания формированию условий для эффективного внедрения ИИ. Мы готовы содействовать в доработке стратегий», – отметил заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

До конца года будет переведена первая очередь государственных сервисов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, спорта, строительства. Это сервисы 24 федеральных органов власти и 8 пилотных регионов, отметил Дмитрий Чернышенко.

В состав информационных систем первой очереди для перевода на ЕЦП «ГосТех» вошли два решения от Нижегородской области. Система обеспечения градостроительной деятельности в разы упростила и ускорила работу, связанную с получением различной разрешительной документации.

В ближайших планах – перевести государственные функции и услуги, связанные с региональным государственным строительным надзором, в электронный вид и исключить бумажное взаимодействие. Перевод на “ГосТех” дает новые возможности для развития систем», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«ГосТех» ликвидирует информационную раздробленность органов власти и обеспечит качественное управление госданными, сообщил RSpectr глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

При этом, необходим единый регламент, стандарты передачи и управления потоками данных. Эти факторы препятствует активной цифровизации экономики, уточнил эксперт. Он уверен, что при росте числа информмоделей, которые будут содержать огромное количество ценных данных, есть огромный риск, что не отлаженную структуру информационного моделирования захлестнет волна бессмысленного накопительства информации.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора