ИТ / Новости
операторы данных персональные данные
21.9.2023

«Страшнее хакеров могут быть только необученные и ничего не боящиеся инсайдеры»

Большинство операторов, у которых утекли данные, даже не имели политики обработки персональных данных на сайте. Нужен комплексный подход к защите информации, заявила руководитель направления персональных данных ФГУП «ГРЧЦ» Екатерина Ефимова на BIS Summit 2023.

Представитель Главного радиочастотного центра считает, что операторам, которых миллионы, нужно «уже сейчас думать о том, что у меня через год утечет», и задавать себе вопрос: «Что я сейчас могу сделать, чтобы минимизировать то, что случится с компанией через год?». Потому что нельзя полностью избавиться от утечек, но можно минимизировать риски. Ведь страшнее хакеров могут быть только необученные и ничего не боящиеся инсайдеры, сообщила Екатерина Ефимова.

По мнению эксперта нужно минимизировать объем обрабатываемой информации, провести аудит и удалить ненужное. С другой стороны, дать субъектам персданных чуть больше прав. Предоставить им возможность самим принять решение – что удалить. В работе с партнерами – контрагентами, операторам стоит внимательно изучать тех, кому доверяются данные.

«Необходимо уйти от позиции, что персональные данные — это разменная монета. Нет, это самое ценное», – считает представитель ГРЧЦ.

О том, как можно было минимизировать риски, откатившись на два года назад с сожалением рассказал руководитель отдела управления продуктами ГК InfoWatch Андрей Арефьев.

«Я, как вендор, приложил бы больше усилий, чтобы помочь нашим клиентам эффективнее понимать профилактику. Она была недостаточно развита. Ее можно осуществлять разными способами, я бы эти практики с удовольствием внедрил до начала известных событий. Я бы постарался обучить своих клиентов больше обращать внимание на то, с чем связаны утечки информации», – сообщил эксперт.

Изображение: скриншот трансляции BIS Summit 2023

Еще по теме

Как строительная отрасль оценивает эффективность внедренных информационных систем

Как за счет цифровых каналов эффективно продвинуть юридическую экспертизу и повысить доверие граждан

Почему принцип клиентоцентричности помогает в развитии не только бизнеса, но и госсектора

Какие лайфхаки для продаж и развития бизнеса позволяет реализовать качественная автоматизация данных

Какие подводные камни и приятные сюрпризы ждут российских вендоров в мировых регионах

Как люди и бизнес становятся заложниками цифровых монополий

Подводные камни и преимущества внедрения цифровых денег

Какие сюрпризы приготовил зарубежный софт без лицензий, приобретенный по серым схемам

Как цифровые технологии позволяют повысить эффективность системы управления взаимоотношениями

Готовы ли вендоры прикладного ПО для производства конкурировать с иностранными компаниями

Как повысить качество создаваемых программных решений при взаимодействии ИТ-специалистов и руководителей организаций

Когда и почему cloud-сервисы становятся неоправданно дорогими

Стоит ли ожидать хакерских атак с квантовых устройств

Сможет ли open source стать отечественным, конкурентным и безопасным

Отвечаем на топ-5 самых популярных вопросов об анализе процессов при работе с данными