ИТ / Новости
инфраструктура технологии
13.4.2016

«Т8» тестирует волоконно-оптическую систему на 400 Гбит/с

Компания «Т8» разработала первую отечественную высокоскоростную DWDM-систему с пропускной способностью 400 Гбит/с, предназначенную для организации высокоскоростных каналов связи по стандартному оптическому одномодовому волокну.

DWDM-система на 400 Гбит/с позволяет организовывать высокоскоростные каналы связи на уже проложенных линиях, предназначенных под каналы 2,5 Гбит/с, сообщает пресс-служба «Т8». Это самая емкая телекоммуникационная система спектрального уплотнения, когда-либо разработанная в России. Она является продолжением развития российской 100-гигабитной платформы, на которой было поставлено несколько мировых рекордов в передаче данных по оптическому волокну. По техническим характеристикам российское устройство не уступает зарубежным аналогам.

«Т8» полностью завершила разработку 400-гигабитного оборудования, и сейчас оно проходит тестирование. Использование телекоммуникационного оборудования российского производства позволит заказчикам существенно снизить затраты ряда проектов на этапе закупки, а также в процессе эксплуатации и обслуживания.

«Тренд на скоростные DWDM-системы связи задают крупнейшие мировые дата-центры: Facebook, Google, Amazon. В планах этих компаний — инсталляция DWDM-оборудования для организации каналов 200 Гбит/с по одной несущей в сумме на $500 млн в год. Поэтому развитие подобных систем — вопрос ближайшего времени», — сообщил генеральный директор ООО «Т8» Владимир Николаевич Трещиков. — Мы гордимся, что можем предложить нашим клиентам самое современное и высокотехнологичное оборудование, которое разработано и произведено в России. Рассчитываем, что нашей системой заинтересуются дата-центры и крупные интернет-компании, ведь по своим ценовым характеристикам наша система не уступает зарубежным аналогам, сохраняя при этом уровень качества европейского и американского оборудования».

Компания «Т8» (www.t8.ru) — лидер по разработке и внедрению DWDM-систем. К 2016 году компанией развернуто свыше 65 000 км магистральных DWDM-сетей. На разработанной «Т8» DWDM-платформе были поставлены рекорды: по передаче 100 G на 4000 км в 80-канальной системе без компенсаторов дисперсии; по передаче 10*100 G на 500 км в однопролетной линии с использованием ROPA. 

Фото: twitter.com/T8Russia

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора