ИТ / Новости
события технологии
27.7.2023

В Новосибирске пройдет образовательный интенсив по развитию аэробеспилотников

Мероприятие запланировано на 28 июля – 7 августа. Оно также коснется новых инициатив в сфере биотехнологий, повышения качества жизни и социального развития.

Стартапы-участники федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» примут участие в работе акселератора Национальной технологической инициативы (НТИ), где прокачают проекты и разработают «дорожную карту» развития, а также в крупнейшем в России форуме беспилотных авиационных систем (БАС).

В числе проектов: отечественный комплекс распознавания жестов операторов беспилотников, разработка в части улучшения позиционирования дронов в полете и программа распознавания движущихся объектов в системах оперативного авиационного мониторинга.

Ожидается, что в интенсиве примет участие более 2 тыс. экспертов, специалистов, представителей̆ бизнеса, научных и образовательных учреждений, региональных властей.

В форуме примет участие руководитель стартап-студии Грозненского государственного нефтяного технического университета им. ак. М.Д. Миллионщикова Мансур Арсанукаев.

«Уверен, что “Архипелаг” станет местом вдохновения и инноваций, где лучшие отечественные умы соберутся, чтобы обсудить технологии будущего, а самые ловкие пилоты покажут класс управления дронами. Не сомневаемся, что эти полторы недели пролетят незаметно, и совместные усилия экспертов от бизнеса и образования будут способствовать развитию беспилотных и биотехнологий, улучшению качества жизни. Для нас особенно важно поддерживать и внимательно следить за проектами победителей конкурса “Студенческий стартап”. Пусть участие в Акселераторе НТИ станет хорошим стартом для воплощения их проектов в жизнь», — отметил он.

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора