ИТ / Новости
ПО события
7.9.2022

В РФ создана организация для продвижения интересов небольших IТ-компаний

Некоммерческая организация «Союз поддержки и развития технологических компаний» (СТК) создана для продвижения интересов российских IТ-компаний сегмента среднего и малого бизнеса (СМБ). Основная задача Союза — служить связующим звеном, соединяющим интересы и цели отечественных IТ-компаний, относящихся к малому и среднему предпринимательству, государства и бизнеса.

СТК начал свою работу в августе. Организацию учредили гендиректор компании Digital Markets Илья Назаров и правовой эксперт в сфере интеллектуальной собственности и корпоративного права Евгения Дмитриева. Евгения Дмитриева назначена президентом СТК.

До СТК не существовало некоммерческого объединения отечественных IТ-компаний, работающих в среднем сегменте рынка, сообщила RSpectr Евгения Дмитриева. Согласно исследованию, которое провел СТК, в России порядка 18,5 тыс. таких компаний.

По словам Евгении Дмитриевой, таким участникам рынка не всегда просто получить разъяснения мер поддержки, довести свои предложения и инициативы до регулирующих органов. «Наша задача — представить интересы этой группы IТ-бизнеса на новом уровне и выстроить конструктивный диалог с властью», — подчеркивает она.

Кроме того, СТК готов выполнять роль единого консультационного окна по мерам государственной поддержки, оказывать своим членам правовую помощь, осуществлять общественную экспертизу заявок на получение господдержки, проводить совместную работу с институтами развития.

Евгения Дмитриева добавила, что СТК уже провел консультации с генеральным директором Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александром Павловым и получил поддержку свой деятельности.

Один из членов СТК — CraftTalk. Как рассказал RSpectr генеральный директор компании Денис Петухов, CraftTalk является активным участником Фонда «Сколково», сотрудничает с государственными институтами поддержки инновационных компаний. «В нашей команде присутствуют эксперты с многолетним опытом работы в IT-индустрии. Мы уверены, что наш опыт будет полезен при обсуждении государственных инициатив, ведь потребности небольших игроков отличаются от взгляда крупных компаний», — прокомментировал он.

Евгения Дмитриева отмечает, что СТК открыт для вступления новых членов, членские взносы с участников не взымаются. Заявку можно подать через сайт Союза.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов