кадры
ИТ / Новости
кадры ПО
5.9.2023

Вендоры ПО расширяют программу сотрудничества с российскими вузами 

Ведущие российские экосистемные разработчики ИТ-решений расширяют программы по обучению студентов различных специальностей цифровым профессиям. Практически в каждом секторе ИТ-рынка уже сформировались крупные лидеры-вендоры, которые сотрудничают с десятками учебных заведений по всей стране, помогая будущим специалистам еще со студенческой скамьи познакомиться с отечественными ПО-продуктами.

Компания PIX Robotics, ведущий российский разработчик экосистемы ИТ-решений, анонсировала расширение программы «PIX Просвещение» по популяризации востребованных профессий в ИТ среди молодежи. Вместе с ведущими федеральными и региональными вузами страны команда компании будет обучать студентов RPA-разработке и BI-аналитике на российских продуктах.

К программе уже присоединились более 20 образовательных учреждений. В планах инновационные проекты и НИОКР в сфере бизнес-аналитики, роботизации, AI&ML и управления процессами.

Цель программы сотрудничества с образовательными учреждениями – подготовка квалифицированных ИТ-специалистов с учетом стратегии импортозамещения. Эксперты PIX Robotics и представители компаний-заказчиков будут разрабатывать учебно-методические пособия, проводить мастер-классы и хакатоны для будущих ИТ-специалистов, помогать в реализации новаторских проектова и НИОКР, а также организовывать стажировки.

«Будущие аналитики и разработчики смогут поработать в команде с практикующими специалистами и получить ценные знания, которые будут полезны в построении карьеры. За счет синергии продуктов PIX мы покрываем более 30 учебных дисциплин по направлениям «Бизнес-информатика», «Экономика и менеджмент»», – рассказал генеральный директор PIX Robotics.

«PIX Просвещение», как и многие крупные отечественные ПО-вендоры, помогает высшим заведениям актуализировать учебные программы в соответствии с сегодняшними запросами российских компаний, которые активно переходят на отечественное ПО.

«На кафедре менеджмента и бизнес-аналитики ведутся работы по созданию методов и методики обучения программных роботов. Первоначально мы сотрудничали с зарубежными производителями ПО, но ситуация изменилась, и сейчас возникла острая необходимость перехода на отечественные платформы», – сообщил профессор кафедры «Менеджмент и бизнес-аналитика» Севастопольского государственного университета Александр Цуканов.

Все партнеры программы получают доступ к Академии PIX с набором бесплатных учебных ресурсов, с помощью которых можно узнать много нового об RPA, BI и искусственном интеллекте.

«12 наших преподавателей уже проходят обучение и аккредитацию по продуктам компании, чтобы с нового учебного года студенты смогли изучать и создавать проекты. На следующий учебный год мы запланировали совместные мастер-классы и хакатоны для бакалавров и магистров, а первое ознакомительное занятие провели в июле вместе с экспертами и партнерами компании», – отметил директор Высшей школы бизнес-инжиниринга, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Игорь Ильин.

Многие крупные отечественные софтверные вендоры активно работают с вузами, хотя 10-15 лет назад этим занимались только западные компании. Например, еще до программы импортозамещения разработчик ПО-продуктов для проектирования и строительства «СиСофт Девелопмент» выстроил отношения с десятками вузов по всей стране. Специалисты компании разработали комплексную программу по работе с образовательными учреждениями, которая постоянно совершенствуется с учетом цифровых трендов. Программа включает базовый уровень, который доступен любому учебному заведению в независимости от его статуса.

Стратегию подобно PIX Robotics и «СиСофт Девелопмент» исповедуют в основном крупные вендоры, которые ориентированы на долгосрочную перспективу и формируют рынок будущего, определяя многие тренды на годы вперед. 

Мы активно взаимодействуем с различными консорциумами и объединениями, чтобы массово рассказать о наших возможностях, например, с ассоциациями АРПП «Отечественный софт» и РУССОФТ, с объединениями НОТИМ, НОСТРОИ или НОПРИЗ, рассказал руководитель направления по работе с учебными заведениями «СиСофт Девелопмент» Сергей Галкин.

По его словам, такие площадки очень способствуют нахождению партнеров.

«Нам также помогает и то, что наши программы некоммерческие: они решают государственные задачи по продвижению в стране цифровых технологий и повышению уровня подготовки специалистов, и нас поддерживают государственные структуры – как федеральные министерства, так и региональные правительства», — рассказал Сергей Галкин.

Работа в сфере образования позволяет формировать задел в среднем на 15-20 лет, пояснил эксперт.

«Это связано с тем, что образовательный цикл достаточно длительный: время на разработку методических материалов, плюс обучение преподавателей и непосредственно само время обучения. Такой серьезный объем работы не могут позволить себе «временщики» или маленькие фирмы, поскольку это требует немалых инвестиций. Но такой подход необходим, в том числе для будущих специалистов, так как формируется рынок завтрашнего дня. Ведь вендоры обучают тех, кто будет работать на нем через 10-15 лет», – сказал эксперт.

В свою очередь, Минцифры продвигает проект «цифровые кафедры», благодаря которому, студенты могут бесплатно освоить дополнительную ИТ-специальность, даже если учатся в гуманитарном вузе на философа, переводчика или журналиста.

Средняя продолжительность обучения — 10 месяцев, по итогам выдается диплом о профессиональной переподготовке. В этом году в проекте участвуют 119 университетов, сообщает Telegram-канал Минцифры.

Преподаватели «цифровых кафедр» — практикующие специалисты из Сбера, «Яндекса», Авито, VK, Озона, «Лаборатории Касперского», ДНС и других ИТ-лидеров. Во время учебы студенты проходят стажировки и практики в крупнейших компаниях и получают возможность трудоустройства.

Отечественные вендоры не ограничиваются вузами. Еще одно направление «СиСофт Девелопмент» в сфере образования – обучение школьных учителей, которым дают знания о новых технологиях и направлениях. «Это очень серьезная задача. Здесь мы действуем совместно с МГСУ, на базе которого организуются соответствующие курсы по повышению квалификации школьных педагогов», — пояснил Сергей Галкин.

Изображение: Freepik.com, Lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора