ИТ / Новости
кадры люди
9.9.2022

«Яндекс» выяснил, почему в IT работает мало женщин

Причиной того, что в IT приходят работать мало женщин, являются стереотипы, навязанные еще в детстве: мальчиков чаще отдают на дополнительные кружки, связанные с точными науками — робототехнику и программирование, а девочек обычно направляют творчески – они занимаются танцами или рисованием.

Однако самые продвинутые родители девочек следят за трендами и учат их робототехнике и программированию. Об этом рассказали в пресс-службе «Яндекса» со ссылкой на проведенный среди 3 тыс. родителей опрос. Он был проведен, чтобы выяснить, как дополнительные занятия влияют на выбор будущей профессии.

HR-директор «Яндекса» Дарья Золотухина отметила, что в среди разработчиков компании работает всего 10% женщин. Она считает, что для их привлечения в индустрию, нужны более заметные примеры карьеры в IT. «Личные примеры могут вдохновить девочек чаще изучать точные науки, а их родителей — поддерживать стремления детей», — сказала Дарья Золотухина.

В «Яндексе» также рассказали, что, согласно опросу, в начальных классах возникает дисбаланс: мальчиков чаще отдают на робототехнику (16% против 6%) и программирование (9% против 5%), а девочек — на танцы (33% против 6%) и рисование (30% против 10%). В средней школе кружки по программированию интересуют 18% мальчиков и лишь 5% девочек. А поступление в университет на прикладную информатику рассматривают 36% юношей и только 10% девушек.

«Все понимают важность высшего образования для девочек, но существуют предрассудки, основанные на предположении, что нравится девочкам, — объясняет декан факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Вероника Костенко. — Общество не может резко отказаться от всех существующих гендерных стереотипов. Хотя самые продвинутые родители девочек следят за трендами и учат их робототехнике и программированию».

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора