ИТ / Новости
сеть технологии
17.9.2015

«Яндекс.Браузер» защитит пользователей от киберугроз

Компания «Яндекс» представил новую технологию Protect для «Яндекс.Браузера». Нововведение предназначено для защиты пользователей от фишинга, вредоносных сайтов, перехвата личных данных и шоковой рекламы.

В первую очередь Protect направлен на проверку сайтов, где пользователь вводит свой пароль. «У “Браузера” есть список важных сайтов, пароли от которых нужно защищать: почтовые сервисы, социальные сети, сайты банков и платёжных систем. В него попадают и сервисы, пароли от которых пользователь сохранил сам», — говорится в сообщении «Яндекса».

В том случае, если пользователь собирается ввести пароль на сайте, которого нет в списке «Яндекс.Браузера», активируется Protect. «Когда пароль набран до конца, Яндекс.Браузер вычисляет его хеш и временно блокирует отправку данных в сеть. Если полученный хеш совпадает с одним из отпечатков, хранящихся в браузере — то есть пользователь вводит пароль от важного сайта на другой странице — показывается предупреждение», — рассказали в компании.

Кроме того, «Яндекс» уделил большое внимание Wi-Fi-подключениям в общественных местах, где потенциально может произойти кража конфиденциальной информации. В компании предупредили: «Подключаясь к такому Wi-Fi, пользователь делит сеть со всеми окружающими. Незнакомец за соседним столиком в кафе может запустить на своём компьютере, планшете или даже телефоне специальную программу-сниффер — она перехватывает все данные, которые передают другие участники сети. Или он может использовать своё устройство в режиме точки доступа, развернув сеть с распространённым названием — например, FREE_WiFi_Guest».

В «Яндекс.Браузере» перехват данных предотвращается путем фильтрации трафика на защищенных серверах.
Ко всему прочему, Protect предупреждает пользователя о мошеннических сайтах. В «Яндекса» рассчитывают в будущем дополнить технологию новыми системами защиты пользователей.

Protect интегрирован в версии «Яндекс.Браузера» для Windows, OS X и Android и появится в приложениях с ближайшим обновлением.

 

Изображение: официальный блог «Яндекса»

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора