Медиа / Новости
контент сеть
30.8.2016

За девять месяцев заблокировано 375 сайтов, торгующих алкоголем

Территориальными органами Роспотребнадзора в период с ноября 2015 года по август 2016 года было подано свыше 480 заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом алкогольной продукции, размещенной на сайтах в сети Интернет.

Из них судами уже рассмотрено 330 заявлений, которые были удовлетворены в полном объеме. В результате, 375 сайтов и страниц признаны содержащими информацию, запрещенную к распространению, и подлежащими закрытию.

Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В рамках реализации своих функций ведомство осуществляет контроль за соблюдением требований Правил продажи товаров дистанционным способом, в том числе в части пресечения действий по реализации алкогольной продукции дистанционным способом.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года определены первостепенные задачи, среди которых: снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения; снижение первичной заболеваемости; снижение смертности от алкоголизма, в том числе связанной с острыми отравлениями алкоголем. Одной из мер по реализации этих задач является снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени.

«В конце 2015 года в Российской Федерации обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями с летальными исходами фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретённой у неустановленных лиц. Данная продукция реализовалась дистанционным способом через сайты в сети Интернет», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что не поддерживают законодательные инициативы, допускающие дистанционную продажу алкогольной продукции через интернет.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева сообщила, что Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин разрешат торговать спиртным и табаком в интернете. При этом список алкогольной продукции, предложенной к продаже, будет небольшим – только сухое вино и пиво. Они могут быть представлены на специализированных сайтах, которые получат аккредитацию у Минфина. Либо право на продажу алкоголя предоставят лишь оптовым компаниям и крупным федеральным ритейлерам. Все ограничения, действующие сейчас для стационарных магазинов, сохранят свою актуальность и для интернета.

Между тем в Минздраве уже высказались против подобных шагов. «Предложение о снятии запрета дистанционной продажи алкогольной продукции способно нивелировать позитивное воздействие сокращения точек продаж алкоголя — одной из наиболее эффективных мер борьбы с вредным потреблением алкогольной продукции», — сказали в пресс-службе ведомства.

Реализация товаров дистанционным способом невозможна без рекламы, воздействующей на неопределенный круг лиц, в том числе на детей и подростков, напоминают в Минздраве.

Фото: Lori.ru

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России