ИТ / Статьи
ПО сервисы
24.8.2022

«ГосТех» ликвидирует ПО-«зоопарк»

Интеграция региональных информсистем в единую платформу унифицирует IТ-решения

Региональные интернет-сервисы, которые попадут в первую волну перевода на единую цифровую платформу «ГосТех», будут выбраны по результатам онлайн-голосования. Оно завершится 5 октября 2022 года. Размещение сервисов на «ГосТехе» позволит регионам внедрять у себя востребованные решения оперативно и с минимальными затратами. Эксперты отмечают, что эффекты от использования единой платформы должны быть просчитываемыми и понятными.

ВЫБЕРУТ ЛУЧШИХ

Отбор первых региональных сервисов для взаимодействия граждан и бизнеса с государством, которые будут размещены на платформе «ГосТех», начнется в текущем году.

Как сообщил на форуме «Цифровая эволюция» 19 августа в Калуге заместитель директора ФКУ «ГосТех» Антон Бечин, интегрирование на платформу наиболее технологически зрелых и клиентоориентированных IT-проектов позволит масштабировать их на все субъекты РФ. Регионы смогут переиспользовать успешные решения с минимальными затратами.

Он также рассказал, что более 50% субъектов РФ уже разработали и представили планы-графики перевода информсистем на платформу «ГосТех».

Региональные ведомства создадут презентации своих систем и видеоролики, которые помогут продемонстрировать работу продуктов

Голосование среди субъектов РФ будет проведено с 10 сентября по 5 октября 2022 года. Затем, до 28 октября, по информационным системам, за которые отдадут большинство голосов, будут сформированы рабочие группы с привлечением органов власти. Они разработают единые клиентские пути и подготовят финансово-экономические обоснования.

К 1 ноября 2022 года перечень региональных сервисов для перевода на «ГосТех» планируется утвердить поручением вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Антон Бечин добавил, что до конца года должен быть разработан проект постановления правительства РФ об утверждении плана перевода региональных государственных информсистем (ГИС) на период с 2023 по 2024 год.

Платформа «ГосТех» – это набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре. Создание единой платформы позволит увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства, а также вывести их на принципиально новый уровень клиентского опыта.

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в рамках форума «Цифровая эволюция», что формат посещения гражданами МФЦ уходит в прошлое.

Максут Шадаев, Минцифры:

– Думаю, что МФЦ для регионов – уже в некотором роде отыгранная тема. Все нормативы регионы выполнили, они хорошо функционируют. Сейчас у нас главный разговор – это электронные услуги, которые можно получать, никуда не обращаясь. За две минуты заполнил заявление – получил результат.

На реализацию на платформе «ГосТех» готовых сервисов для типовых региональных и муниципальных полномочий с последующим использованием другими субъектами РФ в 2022–2024 годах планируется выделить 600 млн рублей.

На форуме в Калуге были представлены ИС, которые уже опробованы на местах и доказали свою эффективность:

  • «Региональная платформа электронных рецептов» (Белгородская область);
  • «Социальный контракт» и «Охотнадзор» (Липецкая область);
  • «Господдержка АПК» (Новосибирская область);
  • «Электронный инспектор» (Нижегородская область);
  • «Умный лес» (Пермский край);
  • «Мои субсидии» (Республика Татарстан);
  • «Контроль содержания дворовых территорий» (Сахалинская область).

УЙТИ ОТ НЕЭФФЕКТИВНОЙ ПРАКТИКИ

Ранее Дмитрий Чернышенко отмечал, что каждая новая система разрабатывается с нуля без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. По его словам, в ходе проведенного аудита выяснилось, что создано более тысячи ГИС и большинство на 85% идентичны другу друг по функционалу. «“ГосТех” позволит уйти от этой неэффективной практики», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Об этой проблеме говорят и эксперты. Директор по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ», председатель технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин в комментарии для RSpectr отмечает, что

большинство участников рынка признают дублирование функций значительного количества информсистем, в том числе региональных

Кроме того, часть сервисов поддерживается не в должном качестве. «Таким образом, систем много, пользы мало. С этой точки зрения подключение региональных ИС к единой платформе “ГосТех” – безусловное и разумное благо», – говорит эксперт.

По мнению директора по развитию платформы прогнозной аналитики Webiomed, эксперта по искусственному интеллекту Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации Минздрава РФ Александра Гусева, «ГосТех» – правильная и оправданная инициатива, как с технической, так и с экономической точек зрения. Так, по его словам, когда создаются IT-системы для региона, они могут реализовываться разными компаниями и на разном ПО, и в итоге зачастую очень много времени и бюджетных средств тратится на решение одних и тех же технических задач.

Заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по федеральному проекту «Цифровое госуправление» Кирилл Емельянов сообщил RSpectr, что реализация лучших кейсов региональных ГИС на «ГосТехе» позволит впоследствии дотационным регионам внедрять цифровые технологии при ограниченных бюджетах. С другой стороны, единый стек и методики размещения продуктов на платформе помогут обеспеченным субъектам увеличивать функционал сервисов за счет коммерческих продуктов, также совместимых с созданными на «ГосТехе» информсистемами.

ПОСЧИТАТЬ ВЫГОДУ

Председатель совета директоров Института развития информационного общества, руководитель экспертной группы «Архитектура цифрового правительства» федерального проекта «Цифровое госуправление» Юрий Хохлов в разговоре с RSpectr обратил внимание на недостаточную проработанность финансовой составляющей перевода сервисов на «ГосТех».

По словам эксперта, когда есть серьезный, богатый инструментарий, который уже реализован, это экономит бюджетные средства. Но надо не забывать, что

и на содержание самой платформы, и на функционирование ее оператора – ФКУ «ГосТех» – тратятся немалые деньги

«Нужно подсчитать все затраты и выгоды. Пока таких расчетов нет, я не могу сказать с уверенностью, что размещение государственных информационных систем на единой платформе экономически выгоднее, чем владение самостоятельными региональными решениями», – сказал Юрий Хохлов.

Он добавил, что аспекты эффективности и результативности создания и использования ГИС на государственной платформе обязательно должны быть в составе методических документов, которые сопровождают «ГосТех». Пока, по сведениям эксперта, ФКУ только планирует их разработать. «Но это та вещь, которая должна быть с самого начала», – уверен Юрий Хохлов.

Другая проблема, по словам эксперта, состоит в том, что если один регион разрабатывает сервис за счет средств своего бюджета, то он не может его передать другому субъекту – это будет нарушением межбюджетных отношений. Придется менять нормативную базу и издавать специальные правовые акты. «Но если мы хотим, чтобы сервисы внедрялись быстро, то нужно новое, более гибкое регулирование, которое снимет эти барьеры. Иначе это все не взлетит», – пояснил Юрий Хохлов.

К плюсам платформы «ГосТех» эксперт относит быстроту разработки и внедрения сервисов.

СТАНДАРТИЗИРОВАТЬ ИНТЕГРАЦИЮ

Эффекты от использования единой платформы должны быть просчитываемы и понятны, напоминает Никита Уткин. Наличие платформы должно облегчать интеграцию, систематизировать ее.

Никита Уткин, АНО «Платформа НТИ»:

– Условно говоря: отбирать ИС и осуществлять их интеграцию вручную не хватит никаких сил, а вот прописать набор открытых стандартов, которые описывали бы набор требований к ИС для их интеграции в единую платформу, – уже совсем другая история.

Юрий Хохлов отметил, что в рамках единой платформы «ГосТех» многое уже сделано: интерфейсы, форматы предоставления данных, протоколы взаимодействия, классификаторы – все реализовано.

Юрий Хохлов, Институт развития информационного общества:

– Они не только соответствуют стеку стандартов, которым должны следовать информсистемы, они уже реализованы в железе и цифре, эти компоненты уже запрограммированы и состыкованы между собой. Это большой плюс, потому что разработчику тех или иных государственных сервисов не надо тратить много времени на обеспечение интероперабельности.

«Использование единой инфраструктурной платформы позволяет сократить затраты денег и времени, а самое главное – позволяет использовать единый стек общесистемных продуктов и централизованно обеспечивать меры защиты информации», – сказал Александр Гусев RSpectr.

Вместе с тем, по его словам, централизация может оказаться проблемой с точки зрения безопасности. «Если все без исключения сервисы всех субъектов размесить на одном ПО и в нем будет уязвимость, то успешная кибератака на платформу может привести к выходу из строя всех сервисов, на ней расположенных», – подчеркнул Александр Гусев.

Автор: Марина Новикова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора