ПО, роботы, автоматизация
ИТ / Статьи
импортозамещение ПО экспертная колонка
31.7.2023

Мобилизация роботов

Помогут ли бизнесу отечественные программные роботы преодолеть сложные времена

Уже полтора года идет дискуссия, есть ли будущее у программной роботизации в России после ухода из страны зарубежных вендоров. Практика и ситуация на рынке показывают, что организациям жизненно необходима автоматизация бизнес-процессов. Какова расстановка сил в отечественном сегменте ПО-роботов и какие задачи необходимо решить в ближайшей перспективе, читателям RSpectr рассказал руководитель направления RPA в Axenix Александр Сухарев.

ПЕРЕЗАГРУЗКА ТЕХНОЛОГИИ

Еще полтора года назад отечественный рынок был на 80-90% освоен иностранными компаниями Blue Prism, UiPath, Automation Anywhere, Kryon. Российские RPA-решения (Robotic Process Automation) хотя и были представлены, но внедрялись в основном в компаниях, тесно связанных с государственным сектором.

В 2022–2023 годах ситуация развернулась на 180 градусов. Подавляющее большинство лицензий зарубежных вендоров имеет ограниченный срок. С проблемами столкнулись даже компании – пользователи бессрочных лицензий: они уже больше года работают без технической поддержки и возможности масштабирования.

Бизнес задумался о замене систем. Тем более, за последние несколько лет на рынке появились достойные внимания отечественные продукты: PIX Robotics, Primo RPA, Robin RPA, Sherpa RPA, ORPA и другие, и даже оформились лидеры.

Продукты нашли свои ниши, рынок заговорил об успешных масштабных кейсах. Опытом внедрения начали делиться крупные игроки: «Ростелеком», Росбанк, «Лента» и многие другие.

Глобально ситуация с роботизацией не сильно отличается от других ИТ-направлений, где основными игроками были иностранные компании.

С одной стороны, почти всем компаниям, у которых уже есть программные роботы, пришлось или придется переносить их на отечественные платформы. Что приводит к затратам на выбор нового решения, его изучение, приобретение, а также перенос логики и сценариев. С другой стороны, это привело к значительному скачку в развитии функционала и возможностей отечественных платформ.

Axenix сотрудничает почти со всеми основными вендорами российских RPA-решений, и нам на практике удалось убедиться, что, во-первых,

разработчики отечественных платформ быстрее в технической поддержке: любые вопросы могут быть решены в считаные часы

Во-вторых, оперативнее проходит фаза заключения договора и переход непосредственно к автоматизации бизнеса.

Более того, отечественные RPA-платформы не только имеют все возможности, которые были у зарубежных, но и ориентированы на российский рынок. То есть могут «из коробки» интегрироваться с востребованными отечественными ИТ-продуктами, например 1С. Этого всегда не хватало импортным решениям.

И, наконец, российские платформы дешевле глобальных – их стоимость привязана к уровню оплаты труда в РФ.

Благодаря всему этому технология стала более доступной, получила второе дыхание.

Неудивительно, что еще прошлым летом аналитики предсказывали: к 2024 году до 90% российских заказчиков перейдет на импортонезависимые RPA-решения.

ЭФФЕКТИВНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Суть программной роботизации состоит в том, чтобы оптимизировать бизнес-процессы и уменьшить количество ручного труда за счет использования RPA-решений. Роботы могут выполнять множество простых, но трудоемких задач, таких как перенос и ввод данных, проверка и распознавание первичной документации, формирование массовых рассылок и многое другое.

Главное, чтобы бизнес-процесс был строго регламентированным. На таких задачах один или несколько роботов способны экономить сотрудникам ежемесячно до 80% затрат по времени для конкретной задачи, по данным Data Acquisition.

Более того, бизнес может не только экономить на ФОТ, но и ускорить и улучшить бизнес-процессы – роботы не спят, не едят, не делают ошибок, полностью отсутствует человеческий фактор. В условиях кризиса все это крайне важно для бюджета компаний.

Например, RPA-решение позволило в банке принимать большее число заявок клиентов (в три раза по сравнению с человеком), а средняя скорость обработки заявки выросла в пять раз. В итоге удалось снизить рутинную нагрузку для 3 тыс. сотрудников.

Одним из вызовов, с которым сталкивается технология RPA, является поиск процессов для автоматизации, особенно когда наиболее очевидные уже роботизированы

С этой проблемой помогает справиться другая технология, нашедшая новое применение в связке с RPA, – process mining (поиск эффективного алгоритма).

Процесс-майнинг в контексте направления означает использование методов, основанных на данных, для выявления, анализа и улучшения бизнес-процессов с помощью технологии RPA. Он сочетает в себе добычу данных и моделирование процессов, чтобы получить представление о специфике их выполнения, выявления узких мест и их оптимальной автоматизации.

Анализ процессов начинается со сбора данных о событиях с рабочих станций, которые включают информацию о действиях пользователей, временные метки, логи событий и сопутствующие данные.

Собранные данные о событиях могут потребовать предварительной обработки для обеспечения качества и согласованности данных. Этот этап включает в себя очистку данных, обработку отсутствующих значений и преобразование данных в формат, подходящий для анализа.

На этапе обнаружения алгоритмы поиска процессов анализируют данные о событиях для автоматического обнаружения моделей процессов, лежащих в их основе. Эти модели представляют собой последовательность действий, точки принятия решений и возможные потоки процессов. Целью обнаружения процесса является выявление реального процесса на основе наблюдаемых данных о событиях.

Таким образом, эффект от использования process mining совместно с технологией RPA очевиден: экономия финансовых и кадровых ресурсов компаний как для поиска и оптимизации процессов, так и для их автоматизации.

В условиях кадрового голода на рынке – по оценкам ЦБ, сейчас наиболее высокие показатели дефицита кадров с 1998 года – компании стараются удержать специалистов. Им важно повышать вовлеченность работников и их удовлетворенность. Этому сильно мешают стресс-факторы: по результатам недавнего исследования «Работа.ру» и «СберЗдоровье», более 50% россиян испытывают постоянный стресс на работе из-за накопленной усталости (36%) и большого количества задач (25%). Выгоревшие сотрудники часто уходят с работы и начинают искать себя.

Одним из способов, позволяющих снизить влияние данной проблемы, является технология RPA, позволяющая устранить рутинные операции, которые более всего утомляют сотрудников, переложив их выполнение на программных роботов.

По данным глобальных вендоров RPA, с помощью технологии можно сократить рабочую нагрузку сотрудников на 30% и более

В результате фокус их внимания смещается на более сложные и креативные задачи – те, что их «зажигают».

ТРЕНД НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Таким образом, польза RPA в условиях нестабильной экономической ситуации очевидна. В 2023–2024 годах ожидается восстановление российского RPA-рынка до уровня 2021-го. Это произойдет за счет новых RPA-проектов, которые станут возможными благодаря более доступным ценовым политикам российских вендоров.

Сейчас для этого нужно решить вопрос миграции. Почти всем компаниям, у которых уже есть программные роботы, необходимо перенести их на отечественные платформы.

Фактически нужно переписать уже реализованный проект заново. Это не требует таких больших объемов работ, как роботизация с нуля. Некоторые RPA-платформы имеют собственные конвертеры, которые переносят сценарии работы роботов в новую систему.

Тем не менее большую часть процесса, логики и нюансов необходимо проанализировать и перенести вручную, опираясь на имеющуюся реализацию. Кроме того, необходимо выбрать вендора RPA-решения, проанализировав имеющиеся на рынке платформы и сравнив их возможности и функционал.

Еще одним вызовом здесь можно назвать отсутствие зрелого рынка и проверенных временем платформ-лидеров, задающих тренды. Однако эти условия помогают создавать здоровую конкуренцию, в которой формируются по-настоящему рабочие и востребованные решения.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора