На авто подписавшиеся
ИТ / Статьи
сервисы шеринг экспертная колонка
1.4.2022

На авто подписавшиеся

Перспективы рынка долгосрочной аренды машин в условиях санкций

Расчеты автоэкспертов всегда показывали, что взять в долгосрочный прокат авто стоимостью 2-3 млн рублей выгоднее, чем покупать. После недавних изменений курсов валют еще острее встает вопрос, приобрести или временно использовать. О перспективах нового тренда – аренды по подписке – читателям RSpectr рассказал генеральный директор «АВТОDOM Подписка» Максим Шишко.

ЧУЖАЯ СРЕДИ СВОИХ

Считается, что владение личным автомобилем стоимостью до 1 млн рублей выгоднее услуг каршеринга. После введения санкций большинство авто комфорт-класса подорожали до 2 млн рублей и выше. Впору задуматься об альтернативном использовании. Что касается машин бизнес-класса, то формат подписки однозначно будет рациональнее, потому что оплата сервиса не превысит ежемесячные расходы при краткосрочной аренде (каршеринг).

На фоне роста процентных ставок по кредитам и снижения количества одобрений от банков аренда через мобильное приложение сохраняет возможность пользоваться новым авто. Кроме того, сегодня в России и в мире многие потребители отказываются от содержания двух-трех автомобилей в семье. Ранее RSpectr писал, что

аренда «в одно касание» не только экономит средства, но и закрывает вопросы с затратами на обслуживание

СПРАВКА

Подписка – один из вариантов использования автомобиля, при котором клиенту не надо тратить время на оформление страховки, транспортного налога, техническое обслуживание, эти расходы входят в стоимость аренды. Нередко такой сервис включает и бесплатные услуги по оказанию помощи на дорогах или ежемесячную комплексную мойку. Таким образом, оплачивать дополнительно клиенту придется только заправку и парковку.

Например, наша компания предлагает подписку на новые автомобили премиум-класса. Все услуги (регистрация в ГИБДД, оплата налогов, страхование каско и ОСАГО, техническое обслуживание и сезонная замена шин) берем на себя. Минимальный срок подписки – шесть месяцев.

По прогнозам экспертов, к 2026 году сервисы подписок на автомобили займут существенную долю рынка продаж новых автомашин – до 20% в городах-миллионниках, где модель потребления меняется вместе с мировыми тенденциями. По нашим подсчетам, потенциал нового сегмента может составить до 10% от рынка продаж новых машин уже к 2025 году.

До февраля этого года стоимость услуг подписки варьировала от 20 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц в зависимости от модели автомобиля. Однако новый курс доллара и повышение ключевой ставки ЦБ РФ отразятся на тарифах. Мы считаем, что наибольшим спросом будут пользоваться автомобили среднего и нижнего ценовых сегментов, а также прогнозируем сокращение среднего срока подписки до шести месяцев.

В автопарках таких сервисов увеличится число машин китайских и корейских брендов

Предлагавшаяся ранее некоторыми операторами фиксация цены выкупа авто после окончания срока аренды станет недоступной на фоне растущих цен на легковой транспорт с пробегом.

ВЫБОР МОЛОДЫХ

Рост разнообразных сервисов совместного потребления в последние годы обеспечивается миллениалами, которые достигли возраста 25–40 лет. Многие клиенты поколения зумеров отдают предпочтение новым технологичным решениям. Услуга подписки может стать драйвером электромобилизации в России, поскольку потребители выбирают более экономичные в эксплуатации модели. К тому же оформление подписки на электрокары дает возможность пользователю бесплатно парковать авто на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому электромобили в сегменте подписки будут демонстрировать устойчивый среднегодовой темп роста.

Следующим этапом развития этого рынка станут максимально гибкие и кастомизированные решения, которые позволят клиентам получить доступ к разнообразным формам мобильности: краткосрочная и долгосрочная подписка, новые автомобили или с пробегом, от операторов либо от других пользователей и так далее.

Основной вектор развития сервисов в будущем: упрощение, ускорение сделок и снижение стоимости персональной мобильности

Сегодня у компаний, предлагающих авто по подписке, есть ряд ограничений. Например, пользователь должен быть старше 25 лет, а также иметь стаж вождения от трех лет. Такие условия в определенной степени сдерживают развитие сегмента.

«Автомобили по подписке» – в первую очередь, коммерческий продукт, и сервис должен быть прибыльным для компаний, которые его предлагают, аналогично программам автокредитования. А для этого необходимо продвижение услуги и расширение клиентской базы. Поэтому чтобы новый продукт получил развитие, ему требуется дополнительное стимулирование в виде господдержки или пересмотра некоторых условий для клиентов, например, снижение возрастного ограничения для автолюбителей.

Все больше российских компаний осознают возможности, связанные с мобильностью, и развивают новые бизнес-модели. Сегодня на рынке представлены подписки от различных операторов: дистрибьюторов, банков, каршеринговых и технологических компаний, а также от автомобильных холдингов. На данном этапе развития необходимо сформировать рыночную нишу для таких сервисов. Текущие результаты работы участников рынка каршеринга и подписки лишь подтверждают набирающий популярность тренд.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов