ПО, кадры
ИТ / Статьи
кадры ПО
8.8.2023

Перспективы в ИТ для студентов

Цифровизация строительной отрасли решит проблему дефицита кадров

Строительные компании активно цифровизируют проектные и производственные процессы, а помогает им в этом поддержка ИТ-отрасли со стороны государства. О том, почему ПО-вендоры и строители делают ставку на студентов, рассказали эксперты в ходе VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

Речь идет как об обучении потенциальных сотрудников для ИТ-вендоров, так и о будущих специалистах в строительной сфере. Им всем необходимо осваивать российские программные продукты, которые через пару лет займут львиную долю в проектировании. Об этом говорили участники конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России», прошедшей 2-4 августа в Москве.

«Отрасль ИТ-решений для строительства в России – в идеальном шторме: западные конкуренты ушли, российские разработчики постоянно получают новые инвестиции, усилилась конкуренция между российскими компаниями», – так оценивает сложившуюся ситуацию генеральный директор фонда «Аметист Кэпитал» Андрей Тян.

По данным фонда, цифровизация может сэкономить 10% от себестоимости строительных проектов

А это значит, что средства могут высвободиться для других значимых социальных объектов, резюмировал эксперт.

Андрей Тян также пояснил, что одной из причин активного перехода строительных компаний в цифру является минимизация рисков: «В будущем возможен острый дефицит кадров, вызванный демографической ямой».

По мнению президента Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаила Викторова, сегодня цифра очень близка студентам: «Поэтому в вузах нужно создавать не только цифровые кафедры, но и факультеты. Отрадно видеть, что Московский государственный строительный университет (МГСУ) идет по этому пути».

Сегодня НОТИМ прорабатывает вопрос оформления именных стипендий – эту инициативу готов поддержать ряд ключевых компаний – членов объединения.

В рамках конференции прошел седьмой Всероссийский конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Студенческую лигу ТИМ-ЛИДЕРОВ решили организовать в 2022-2023 годах из-за активного интереса учащихся вузов в прошлые годы. Инициатором стал НИУ МГСУ – ведущий вуз страны в области цифровых компетенций.

Ректор МГСУ Павел Акимов подтвердил, что сегодня технологии информационного моделирования (ТИМ) находятся в приоритете у молодежи: самая топовая специализация бакалавриата, на которую подают документы нынешние абитуриенты, – это ТИМ. Проректор университета Гузалия Фазылзянова, в свою очередь, добавила, что выпускники МГСУ обладают не просто широкой базой теоретических знаний, но и владеют инновационными практиками. Именно этим объясняется их востребованность у отечественных ПО-вендоров.

Наша компания присутствует в учебных заведениях не один год, рассказал участник конференции руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин: «Мы организуем и проводим бесплатные курсы, знакомим студентов с нашей распространенной среди компаний продукцией на всех этапах учебного процесса». Сейчас компания охватывает более 50 вузов по всей России.

Работать на такую перспективу могут себе позволить только крупные, устойчивые компании, поскольку это требует немалых инвестиций, но они себя оправдывают, отметил эксперт.

«Чтобы студенты с первых курсов учились работать на отечественном софте, МГСУ заключает соглашения с крупнейшими российскими вендорами, в рамках которых студенты обеспечиваются пакетом учебных программ, проводятся олимпиады, семинары и другие мероприятия», – поделилась руководитель кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве» МГСУ Ольга Кузина.

На ее кафедре обучаются более 700 студентов. В 2023 году здесь защитили дипломы 172 выпускника, и только 18 из них работают не по специальности. Все дипломные работы представляли собой уникальные разработки и исследования, синтез существующих программ и продуктов с новыми плагинами, разработанными студентами.

«Не секрет, что существует дефицит кадров для конечных пользователей. Для решения этой проблемы мы расширяем сотрудничество со многими вузами. Так, недавно заключили соглашение с МГСУ в части изучения Model Studio CS для студентов», – сообщил Егор Бачурин.

С момента запуска программы от вендора до выпуска специалистов с нужной квалификацией проходит от 5 до 15 лет

Несмотря на значительные вложения, такой подход необходим, в том числе и для будущих специалистов, так как формируется новый технологический рынок. Ведь вендоры обучают тех, кто будет работать на нем через 10-15 лет, считают эксперты.

Директор по организационному развитию «Аметист Групп» Виктор Емец,приветствуя победителей конкурса, напомнил, что его компания ждет студентов на стажировки, практику, курсы, а потом и на строительные площадки.

В номинации «Студенческие пилотные проекты, исследования и разработки в сфере ТИМ» победили студенты и выпускники МГСУ. Доклад на тему «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР» представил Петр Кренев. Исследовательскую работу «Интеграция блокчейн-технологий с ТИМ-средой для контроля оплаты и управления проектами» – Тимур Фазылзянов. Актуальную работу на тему «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капитального строительства» презентовал Евгений Чаплыгин.

Все три победителя в номинации «Студенческие проекты с использованием информационного моделирования в жилых зданиях» оказались из Санкт-Петербурга.

Денис Кунгуров

Изображение: RSpectr, Freepik, Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора