Связь / Новости
события услуги связи
23.9.2015

Краудсорсинговые решения должны работать в пассивном и активном режимах

Важной частью всего комплекса по оценке телекоммуникационных услуг является краудсорсинговая модель измерения качества связи. Об этом заявил технический директор 2test Данила Губанков, выступая в среду, 23 сентября, на форуме «СПЕКТР-2015».

В целом, эксперт отметил, что краудсорсинг наиболее эффективен в контроле степени удовлетворенности абонентов, так как повзоляет телеком-компаниям провести глубокий анализ с учетом услуги и трафика, местоположения и времени, а также пользовательского устройства.

Качественные краудсорсинговые решения, по словам спикера, должны работать, как в пассивном, так и в активном режимах измерения качества. По мнению Д. Губанкова, наилучшим образом на пользовательский опыт влияет именно активный режим, когда абонент сам может провести тестирование. Эксперт подчеркнул, что для удовлетворенности пользователя необходимо предоставить ему максимально удобный инструментарий. В частности, таким может служить качественное мобильное приложение, обладающее следующими параметрами: наличие различных сценариев тестирования, малый расход аккумулятора смартфона, небольшое потребление трафика, быстрая установка и поддержка различных мобильных ОС.

Кроме того, по словам Д. Губанкова, краудсорсинговые решения должны быть на «острие тенденции рынка» и не ограничиваться стандартным набором функций, а работать с такими новыми технологиями, как VoLTE (Voice over LTE/голос через LTE).

***

XV Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» («СПЕКТР — 2015») проходит с 22-24 сентября 2015 года, в Сочи, в отеле Sea Galaxy Hotel Congress & SPA. Организатором мероприятия выступает АНО «Радиочастотный спектр».

Фото: RSpectr.com

 

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России