Связь / Новости
операторы роскомнадзор стандарты связи
9.4.2018

303 РЭС прошли испытания на стадионе «Екатеринбург-Арена»

Радиочастотная служба обеспечила беспомеховую работу радиоэлектронных средств (РЭС) при проведении матча чемпионата России «Урал» – «Рубин» на площадке, где пройдут поединки Чемпионата мира по футболу (ЧМ 2018).

 
Специалисты Роскомнадзора (РКН) и подведомственной радиочастотной службой посредством комплекса радиоконтрольных мероприятий обеспечили качественную работу РЭС участников и организаторов встречи футбольных клубов «Урал» и «Рубин», прошедшего 1 апреля на стадионе «Екатеринбург-Арена», сообщает пресс-служба РКН. 

В рамках подготовки к ЧМ 2018 специалисты провели на обновленном стадионе в Екатеринбурге комплекс радиоконтрольных мероприятий, отработав поиск источников радиопомех, а также выявление РЭС, работающих с нарушениями условий эксплуатации.

Еще до начала матча был проведен мониторинг и оценка действующей вблизи стадиона группировки РЭС, которая включала 303 РЭС гражданского назначения различных диапазонов и технологий, в том числе 59 РЭС теле- и радиопередатчиков аналогового и цифрового вещания, 97 базовых станций стандартов GSM, UMTS и LTE, а также 147 РЭС стандарта Wi-Fi.

В день турнира на территории стадиона также проводилась оценка качества услуг сотовой связи операторов «большой четверки». Согласно полученным результатам, лучшие показатели в части голосового соединения зафиксированы у ПАО «МегаФон» и ПАО «ВымпелКом». При этом у ПАО «МегаФон» выявлялись единичные случаи обрывов голосовых соединений. В части показателей передачи данных — лучшие показатели у ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл».

В ходе первой игры на «Екатеринбург-Арене» нарушений правил использования радиочастотного спектра выявлено не было.

Фото: facebook.com/FCURAL

Еще по теме

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи

Для пропуска растущего трафика в LTE-сетях операторам нужны низкие диапазоны

Спутники «Сферы» и перспективы появления интернета во всех уголках страны

Эксперты ГРЧЦ проанализировали доступность услуг сотовой связи в регионах РФ

Почему последовательность сейчас важнее, а «журавль» 5G пока подождет

Как устроена инфраструктура для мобильного интернета в метро

Как будут развиваться сотовые сети в условиях дефицита телеком-оборудования

Как создать эффективную CRM-стратегию в телеком-компаниях

Компаниям сотовой связи предложили включить роуминг в селах и на автотрассах